Недавно начал играть в шахматы (2 года назад), слышал в интернете и от знакомых (в том числе кто ни разу не играл) что они якобы что то развивают (стратегическое мышление, ум, смекалку и т.д). Но среди тех людей с которыми я познакомился пока играл (включая проф. игроков), не сказал бы что можно выделить тех кто в жизни обладает каким то выдающимся умом, или успешных в другом деле, да и я за всё время игры в шахматы не умнее в каком либо плане. Даже наоборот, кто действительно хорошо играют, в жизни не общительные и замкнутые, иногда и двух слов связать не могут.
Так правда ли, что шахматы как то развивают мышление в реале, или это просто игра как и другие?
Во первых, к чему ваш комментарий, если вы его уже написали? Во вторых, если хотите просто показать своё ЧСВ, вам не сюда...
В шахматах нужно видеть "силовое поле" ....
Аналог .... "Буквы" при чтении превращаются в образы .....
Нужно страдать в минуты отдыха ....
Буквы или "линии боя фигур" должны вызвать шок .....
Тогда , в один прекрасный день ..... получите желаемую картинку ....
С этой картинкой будете изучать мир .... до ....
Што развивают? Дисциплинированность мышления и вообще дисциплинированность. Широту мышления. Умение бороться, спортивность. Волю. Выносливость. ---- Это не считая специальных качеств. Мало? И да, это просто игра.