Что развивают шахматы??

Иван Алексеевич Ученик (4), открыт 3 недели назад
Недавно начал играть в шахматы (2 года назад), слышал в интернете и от знакомых (в том числе кто ни разу не играл) что они якобы что то развивают (стратегическое мышление, ум, смекалку и т.д). Но среди тех людей с которыми я познакомился пока играл (включая проф. игроков), не сказал бы что можно выделить тех кто в жизни обладает каким то выдающимся умом, или успешных в другом деле, да и я за всё время игры в шахматы не умнее в каком либо плане. Даже наоборот, кто действительно хорошо играют, в жизни не общительные и замкнутые, иногда и двух слов связать не могут.

Так правда ли, что шахматы как то развивают мышление в реале, или это просто игра как и другие?
14 ответов
Гуру Знаток (415) 3 недели назад
аутизм
тимоха2009Просветленный (25291) 3 недели назад
А ведь внатуре ?
Гуру Знаток (415) тимоха2009, ну так я про што и гаварю!
АККАУНТ МОДЕРАТОРА СДОХ Мыслитель (7990) 3 недели назад
пойду поиграю в шахматы. уже не играла с января ????
Александр Иванов Ученик (54) 3 недели назад
Ну играй в своё удовольствие, кто тебя держит, огато?
АККАУНТ МОДЕРАТОРА СДОХ Мыслитель (7990) Александр Иванов , ты
Александр Иванов Ученик (54) 3 недели назад
Меня Александр зовут если чё а не "ТЫ"
Vlad Мыслитель (8968) 3 недели назад
Хотелось бы на тупой вопрос ответить, но промолчу.. Неужели все так плохо с молодежью?
Данил МакаровГуру (4278) 3 недели назад
Помогите тупому стать умнее
Иван АлексеевичУченик (4) 3 недели назад
Во первых, к чему ваш комментарий, если вы его уже написали? Во вторых, если хотите просто показать своё ЧСВ, вам не сюда...
В шахматах нужно видеть "силовое поле" .... Аналог .... "Буквы" при чтении превращаются в образы ..... Нужно страдать в минуты отдыха .... Буквы или "линии боя фигур" должны вызвать шок ..... Тогда , в один прекрасный день ..... получите желаемую картинку .... С этой картинкой будете изучать мир .... до ....
Данил Макаров Гуру (4278) 3 недели назад
Быстрые шахматы рвзвивабт шаблонное мышление
Татьяна Шеховцова Высший разум (420731) 3 недели назад
Общительность они точно не развивают, а логику - есть такое
Иван АлексеевичУченик (4) 3 недели назад
За всё время не чувствую что хоть на капельку стал логичнее, скорее наоборот, непредсказуемее)
Татьяна Шеховцова Высший разум (420731) Иван Алексеевич, ну, для тех, кто не умеет пользоваться логикой, логично что станешь непредсказуемее
Яхз Профи (809) 3 недели назад
Помогают в концентрацию и логику. Чтобы два слова связать надо играть в нектоми
Ksana Оракул (65554) 3 недели назад
Продумывать на несколько шагов вперёд,люблю шашки и шахматы.
добрячок Оракул (57303) 3 недели назад
Шахматы развивают навык играть в шахматы. Всё.
Niemand Искусственный Интеллект (207156) 2 недели назад
Што развивают?
Дисциплинированность мышления и вообще дисциплинированность.
Широту мышления.
Умение бороться, спортивность.
Волю.
Выносливость.
----
Это не считая специальных качеств.
Мало?
И да, это просто игра.