Можно ли уходя из дома постоянно перекрывать краны подвода воды или это может вывести их из строя?

Саша Самая Ученик (11), открыт 3 недели назад
Какие проблемы могут возникнуть если кранами подвода воды перекрывать воду в квартиру. Не так давно шланг подвода воды прорвало, слава богу я была дома и слава богу не с горячей водой. Страшно представить что было бы если бы это произошло когда меня не было бы дома, ещё это было утром, часов в 11, когда все на работе соседи и не известно когда бы они могли это заметить, а у меня в переноске закрытой в ванне сидел питомец. Да и может пожар возникнуть если воду прорвет.
Теперь боюсь очень. Кран подвода ХВС перекрыла, теперь думаю как обезопасить квартиру от прорыва шланга, до а питомцы, очень переживаю, видеокамер нет в квартире, чтоб видеть удаленно что происходит.
Шланг был сверху металлический и дырка от ржавчины получилась, аж труха была, вот такой металл в наше время делают.
Теперь боюсь что и второй шланг с кипятком прорвет когда меня не будет дома.
Мучает вопрос не испортятся ли краны перекрывающие подвод воды если из по несколько раз на дню эксплуатировать, а то если они испортятся то и перекрыть не смогу потом воду если прорвёт.
Вещи не жалко, боюсь за питомцев, те кто на лечении не могут летать и ходят по полу, а некоторые сидят в переносках закрытые.
11 ответов
NI Просветленный (28011) 3 недели назад
Можно и нужно - это их прямая работа
Саша СамаяУченик (11) 3 недели назад
Чья?
NI Просветленный (28011) Саша Самая, Шаровых кранов
карлуччо Искусственный Интеллект (249484) 3 недели назад
надо следить за шлангами.износ кранов будет соответственно быстрее
Саша СамаяУченик (11) 3 недели назад
А как за ними следить?
карлуччо Искусственный Интеллект (249484) Саша Самая, ну так видно ржавчины пятна появляются где сочиться начинает просто обращать внимание или на пластиковую трубу заменить
Яхз Профи (809) 3 недели назад
Вызови сантехника пусть глянет у него и спросишь. Думаю можно постоянно перекрывать. Раньше приезжал на квартиру раз в неделю открывал и закрывал уезжая опять на неделю и так несколько лет
Sebastian Pereira Просветленный (28146) 3 недели назад
в квартирах подвод воды обычно перекрывается шаровыми кранами
его очень сложно поломать, если не надеть на рукоятку рычаг из стальной трубки
если отлетит пластмассовая накладка, котораяя вляется декоративной и имеет исключительно художественную ценность, с самим краном и его работоспособностью ничего не произойдет.
по ссылке ниже можно ознакомиться подробнее что оно такое
как и из чего сделано.
ближе к концу статьи показан вид крана без декоративных кожухов.(те, что с синими рукчками)

[Шаровой кран – принцип работы и области применения]( https://teharmatura.ru/info/articles/truboprovodnaya-armatura/sharovoy-kran-kak-ustroen-i-gde-primenyaetsya/ )
Саша СамаяУченик (11) 3 недели назад
У меня заело этот кран, не могу перекрыть, а сильно давить боюсь что сломается. И не знаю в какую сторону перекрывается вода этими кранами вправо или в лево.
Андрей Мохов Просветленный (43598) Саша Самая, по часовой стрелке
Sebastian PereiraПросветленный (28146) 3 недели назад
по часовой закрывается. там четверть оборота всего. внутри шарик поворачивается на 90 ° т.е. отверстие сквозь него для протока воды становится перпендикулярно её движению и вода перекрывается.
видимо от того, что его редко вращают
шарик внутри прикипел на ржавчине. и надо приложить усилие.
уверяю, что рукой без рычага голову ему свернуть невозможно. так что смелее.

четверть оборота до упора.

если недокрутить один-два°, то вода, а она в трубах под давлением же, будет гипотетически просачиваться вокруг шара и тоненькой струйкой уже безо всякого давления может о-5-же гипотетически идти дальше, но уж точно никакие шланги или хомуты не сорвёт
из-за короткого хода и резкой смены положений ОТКР/ЗАКР создается обманчивое впечатление, что внутри происходит что-то опасное , но это не так.
Андрей Мохов Просветленный (43598) 3 недели назад
Блин, у шлангов срок службы 10 лет. Если тебя прям торкнуло насчёт этого, то поставь краны, которые перекрываются автоматически при протечке.есть такие. И ,кстати, при потопе пожара не будет.
Саша СамаяУченик (11) 3 недели назад
С чего это не будет пожара при потопе если квартира не обесточена? На полу у меня например удлинители лежат, а также розетки на стенах есть вообще то.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (474244) 3 недели назад
У вас паранойя
Саша СамаяУченик (11) 2 недели назад
Это у тебя шиза видать. Я написала по русски всё. Уже раз прорвало и потоп был. А если бы я отсутствовала дома, была бы на работе весь день например. А если бы кепяток лился, а не холодная вода. У меня питомцы и они могут погибнуть и пожар может быть, квартира не обесточена. В последнее время выхожу из квартиры и стала рубильники на электроэнергию перекрывать
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (474244) Саша Самая, это и есть паранойя плюс расстройство психики.
Елена Власова Искусственный Интеллект (158901) 3 недели назад
Вы же не на неделю прям уходите из дома чтобы так всё перекрывать.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146816) 3 недели назад
Меняйте шланги. Ставьте шаровые краны, они долговечнее будут при постоянном поворачивании.
Зебра Просветленный (23591) 3 недели назад
Можно перекрывать часто.
Ресурс у них большой, не бойся
И шланги замени.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153973) 3 недели назад
Ни каких, можно. У всего есть свой срок службы, в том числе у кранов. И не суть важно крутите их регулярно или раз в год. При чем во втором случае многие из них выйдут из стоя быстрее.
А обезопасится от прорыва шлангов можно только 1 способом: заменить их нормальным подключением сантехприборов. Срок службы "шланга" до 10лет при условии соблюдения всех правил монтажа, что в случае использования шлангов редкость. Срок службы труб 30 лет и более.
Татьяна Трифонова Мыслитель (8947) 3 недели назад
ой.. ниче мне про краны и про воду , постоянно дергаюсь (((((