Рассказ Шукшина Срезал - внимательно ли вы читали и следили ли за ходом разговора? (см. внутри)
Давайте отвлечемся от предыстории. Рассмотрим, что происходит во время разговора.
Глеб уточняет профессию собеседника (тот зачем то подтверждает, что является философом). Глеб начинает спрашивать о вопросах философии, открывая возможность для их обсуждения.
Внезапно оказывается, что собеседник в философии весьма невежественен (отрицает существование стратегической философии, хотя она на самом деле есть - можете проверить).
Тут Глеб понимает, что про философию с этим человеком говорить не получится и что то доказывать бесполезно. Он деликатно (именно деликатно) переходит на другую тему - понижает уровень разговора, приноравливаясь к собеседнику. Проблема шаманов тоже не вызывает у собеседника понимания.
Глеб пытается осторожно выяснить - а о чем вообще может говорить собеседник ('может это не ваша специальность' - мол, скажите уже то, о чем с вами можно общаться). Собеседник начинает вести себя грубо. Глеб снова соглашается, что проблема не столь важна и ее можно игнорировать.
Глеб уже совсем по простому на пальцах, пытается заговорить о теме пришельцев - которая, видимо, в то время была на слуху. В надежде, что хоть это вызывет какой то отклик.
Собеседник переходит на полуголовный жаргон и прямые оскорбления. Ладно еще, что филолог не разбирается в философии. Но что филолог разговаривается на уголовном жаргоне - это уже совсем странно. Уж от филолога бы следовало ожидать безукоризненного владения русской литературной речью.
НО получается как в известном советском анекдоте ('-алло, это прачечная? - ...ая, это министерство культуры')
Глеб объясняет, что так выражаться не стоит и почему. А также сетует на крайне низкий уровень советских гуманитариев. На чем разговор и заканчивается.
Тут уже закрадывается сомнение - а не пытался ли Глеб изначально просто наладить диалог с приезжающими гуманитариями? В деревне ему поговорить не с кем, а тут можно проблемы обсудить, ему это интересно, как начитанному человеку. Но сталкивался в итоге с тем ужасом, который описан в рассказе.
Что хуже всего, с тем же самым хамством приходится сталкиваться и в наши дни. То есть уроки не усвоены, гуманитарные псевдоинтеллигенты не поменялись и по прежнему не способны к диалогу и готовы только кидаться грязью и визжать матом.
Не правда ли?
Bзаимодействие между персонажами в рассказе отражает сложности и вызовы общения и понимания в нашем обществе. Это подчеркивает важность взаимного уважения, открытости к другим точкам зрения и эффективного диалога, независимо от профессии или происхождения. Встреча между персонажами служит напоминанием о необходимости эмпатии и терпимости в наших взаимодействиях с другими, особенно когда сталкиваемся с различными точками зрения или уровнями знаний. Кроме того, это подчеркивает устойчивость определенных социальных установок и поведенческих шаблонов, что подтверждает, что действительные изменения требуют постоянных усилий по содействию пониманию и сотрудничеству между людьми.