Впр биология 8 класс срочно

Okbrud Qwer Ученик (137), на голосовании 5 месяцев назад
каким объемом межклеточного вещества относительно общего объема клеток обладает эпителиальная ткань. Поясните, как это отражается на расположении клеток относительно друг друга
Голосование за лучший ответ
Евгений Платонов Мастер (1319) 5 месяцев назад
Эпителиальная ткань обладает небольшим объемом межклеточного вещества по сравнению с общим объемом клеток. Это отражается на том, что клетки этой ткани обычно располагаются очень близко друг к другу, практически без видимых промежутков между ними. Это плотное расположение клеток обеспечивает эпителию функциональные свойства, такие как защита, выделение, всасывание и диффузия.

Плотное расположение клеток эпителиальной ткани также обеспечивает ей способность образовывать барьеры, защищая ткани и органы от внешних воздействий и микроорганизмов. Кроме того, оно способствует эффективному осуществлению функций, таких как транспорт веществ между различными компартментами организма или поглощение питательных веществ из окружающей среды.