Из какого это исторического отрывка как он называется?
«И… узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам приступил, неся младенца Игоря. И подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де "мы купцы, идём в Греки от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим". Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все остальные из ладей, и сказал Олег Аскольду и Диру: "Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это сын Рюрика". И убили Аскольда и Дира, отнесли на гору и погребли Аскольда на горе, которая называется ныне Угорской, где теперь Ольмин двор; на той могиле Ольма поставил церковь святого Николы; а Дирова могила – за церковью святой Ирины».

Этот исторический отрывок описывает убийство Аскольда и Дира, которое является одним из ключевых событий, описанных в "Повести временных лет", древнерусском летописном сборнике. Согласно этому источнику, событие произошло в 882 году, когда новгородский князь Олег захватил власть в Киеве, убив киевских князей Аскольда и Дира. Этот момент считается важным в истории Древней Руси, так как он символизирует начало правления династии Рюриковичей в Киеве.
из "Повести временных лет"