Помогите с естествознанием

1. Охарактеризуйте предпосылки становления концепций биологической эволюции.
2. Какова логика и движущий механизм эволюции согласно учению Ламарка?
3. Связана ли концепция Ламарка с идеей креационизма?
4. Какой вид изменчивости рассматривается в концепции Ламарка?
5. Какова суть представлений об эволюции в концепции Кювье?
6. Сформулируйте основные принципы учения Ч. Дарвина об эволюции.
7. Какую роль в становлении теории Дарвина сыграла книга Лайеля?
8. В чем заключается сущность «кошмара Дженкина»?
9. 11сречислитс основные факторы и движущие силы эволюции.
10. В чем заключается главный недостаток его теории?
11. Охарактеризуйте основные отличия синтетической теории эволюции от концепции Ч. Дарвина.
12. Почему для выявления механизма эволюции необходимо обращаться к молекулярно-генетическому уровню организации живых организмов?
13. Каковы современные представления о структуре клеток?
14. Покажите различия между митозом и мейозом.
15. Охарактеризуйте роль ДНК и РНК в механизме наследственности.
16. Почему мутации не могут служить направляющей силой эволюции?
17. Что служит направляющим фактором в процессе эволюции?
18. Как объясняет эволюционная теория целесообразность в природе?
19. Какова логика изменения генотипа и фенотипа в процессе эволюции?
20. Чем отличается макроэволюция от микроэволюции?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Предпосылки становления концепций биологической эволюции включают наблюдения за изменчивостью в природе, идеи о наследовании признаков от предков, идеи о борьбе за выживание и отборе в природных условиях.

2. Согласно учению Ламарка, эволюция происходит через наследственное изменение приобретенных признаков, вызванных использованием или недостатком использования организмом определенных органов.

3. Концепция Ламарка не связана с идеей креационизма, так как креационизм отрицает эволюцию и предполагает, что все виды были непосредственно созданы Богом.

4. В концепции Ламарка рассматривается изменчивость, обусловленная воздействием на организм внешних условий среды.

5. Концепция Кювье включает представления о катаклизмах и радикальных изменениях в составе видов, отрицая идею постепенного развития.

6. Основные принципы учения Дарвина об эволюции включают естественный отбор, разнообразие видов, идею общего происхождения и идею постепенного развития.

7. Книга Лайеля "Принципы геологии" важна, так как она дала Дарвину основу для понимания глубинных временных масштабов и процессов в природе.

8. "Кошмар Дженкина" заключается в том, что если представить процесс естественного отбора как бесконечное изменение, это может вызвать чувство дезориентации и беспокойства.

9. Основные факторы и движущие силы эволюции включают естественный отбор, мутации, миграцию, генетический редистрибуцию и случайность.

10. Главный недостаток теории Дарвина включает неполное понимание механизмов наследования и изменчивости, которые были разрешены с развитием генетики.

11. Синтетическая теория эволюции объединяет идеи Дарвина с генетикой, в то время как концепция Дарвина не учитывала молекулярные механизмы наследования.

12. Молекулярно-генетический уровень организации живых организмов позволяет понять механизмы наследственности, мутаций и другие процессы, лежащие в основе эволюции.

13. Современные представления о структуре клеток включают ядро, митохондрии, хлоропласты (у растений), эндоплазматическую сеть, гольджи и другие органеллы.

14. Митоз и мейоз отличаются в том, что митоз является процессом деления клетки для роста и восстановления, в то время как мейоз - процессом образования половых клеток и генетического разнообразия.

15. ДНК служит основным носителем наследственной информации, а РНК участвует в трансляции генетической информации и в процессе синтеза белка.

16. Мутации не могут служить направляющей силой эволюции, потому что они случайны и не всегда приводят к положительным изменениям в организме.

17. Направляющим фактором в процессе эволюции может служить естественный отбор, который отбирает наиболее приспособленные организмы к условиям среды.

18. Эволюционная теория целесообразности в природе объясняет, как организмы развиваются и приспосабливаются к окружающей среде через естественный отбор и мутации.

19. Суть изменения генотипа и фенотипа в процессе эволюции заключается в накоплении и передаче наследственной информации с поколения на поколение, что приводит к изменениям в организме.

20. Микроэволюция относится к изменениям внутри видов, в то время как макроэволюция касается изменений на уровне видов и выше, включая образование новых видов.