Предельно допустимая нагрузка на двутавровую балку №12.
Добрый день, хочу установить у себя в гараже кран-балку, конструкцию выбрал как на фото

Так как высота потолка у меня небольшая, из-за этого дорог каждый сантиметр. Поперечную балку большого сечения брать не хочу. В качестве поперечной балки решил взять двутавр 12 мм. Пролёт 7 метров. Нагрузка сосредоточенная. таль у меня до 500 кг, но хотелось бы чтоб у балки был запас прочности до 1 тонны. Хотелось бы понять может ли данная конфигурация выдержать нагрузку в одну тонну без деформации? Мне сделал расчет один студент, но у меня закралось сомнение после поиска в интернете и просмотра разного рода таблиц, в которых указаны нагрузки значительно меньше. Ссылку на расчет прилагаю.
https://disk.yandex.ru/i/eDfeuRKm20aWXw
Прогиб будет всегда. И величина прогиба в большинстве случаев является критерием расчета таких балок.
Допустимый прогиб по СНиП I I-23-8 для пролета L=7 метров это L/200, т. е. 35 мм.
Только 18 двутавр обеспечивает такой прогиб при тонне нагрузки.
А 12 двутавр и для 500 кг не подойдет. только 14 двутавр безопасно.
12 двутавр только 300 кг держит.
600-700 кг два швеллера 12-тых держат, но таль вешать - проблема.

Здесь удобно считать балки.
https://3d-konstruktiv.com/raschet-metalicheskoy-balki-online

У тя работать в двутавре фактически одна пятка. Сечение у неё будет 64мм * 7,3мм = 467 квадратных миллиметров. Один квадратный миллиметр стали рвётся силой примерно 100 килограмм. Следовательно, пятка нашего двутавра порвётся силой 100кг * 467 = 46.7 тонн.
Теперь считаем разрывной вес в середине балки. Он равен разрыву пятки помножить на высоту двутавра и поделить на длину = 46,7т * 0,120м / 7м = 0,53 тонны = 800 килограмм.
)
Не,тонну при 7 метрах пролёта,не выдержит.Посередине точно прогнётся.
Совсем без деформации не получится, вопрос в том, что-бы она была приемлемая. В солиде (SolidWorks) можно эпюру получить, но не владею...