Правда ли, что в детских садах есть запрет на ношение детьми нательных крестиков? Поспорили мы с подругой.

Евгения Николаева Искусственный Интеллект (195735), открыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
Прошу ответа у мам, чьи дети сейчас ходят в садики
Дополнен 3 недели назад
Откровенно говоря, я бы при запрете сменила ребёнку садик!
26 ответов
Афанасий Афанасьев Мыслитель (5804) 3 недели назад
смотря в какой стране)
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195735) 3 недели назад
В православной России
Афанасий Афанасьев Мыслитель (5804) Евгения Николаева, не встречал. Возможно но не факт в республиках где титульная вера ислам, но не факт. Либо какие-то перегибы на местах.
destroyforcreation Мыслитель (5877) 3 недели назад
Сатанинские кресты можно
Mido MicoИскусственный Интеллект (158507) 3 недели назад
это само собой.
Айн Свайн Знаток (479) 3 недели назад
Хз, в Северной Африке, когда крал детей их не было
Ученик Ученик (103) 3 недели назад
Не в курсе. Не посещали детские зоны
Sweet Juliet Просветленный (45344) 3 недели назад
Нет никаких запретов.
Единственное нас сразу предупредили,что ответственности никакой не несут в случае потери.
СветлАнк@ Высший разум (104122) 3 недели назад
Не в крестиках дело , и не в вере вообще . А в веревке/ цепочке/ нитке, которая при определённых обстоятельствах может стать удавкой для ребёнка, и нанести как тяжкие телесные повреждения , так и стать причиной сильной асфиксии, которая может привести к смерти .
Знаю две реальные ситуации с трагическим исходом ( благодаря работе , конечно же).
2012 год . Детский сад N. Дети гуляют на площадке. У ребёнка на шее серебряная цепочка , плетение " якорное ". Зачем ребёнку такую пафосную цепочку на шею - никто не знает. Наверное, чтобы не порвалась и не потерялась...
Ну она и не порвалась, когда ребёнок случайно катился с горки , и зацепился этой цепочкой за какой то там выступ, и фактически повис на цепочке. ( на МП выезжала не я , а коллега , я видела потом фотки ).
Детской шее этого хватило , чтобы возникла острая асфиксия , впоследствии - отек мозга , и смерть . Ребёнка не спасли , хотя воспитательница и Скорая сработали очень быстро .
Ситуация 2. 2016 год .Детский сад , старшая группа . Подрались 2 детей, и один другому УМЫШЛЕННО затянул шею цепочкой , как удавку. Цепочка тоже НЕ порвалвсь, причинив сильные повреждения на шее , образовав странгуляционную борозду, разрыв мягких тканей шеи. Данные повреждения были оценены как вред здоровью средней тяжести.
По аналогии работают и нитки и прочие гайтанчики для крестиков. В роковой момент они могут стать убийцей ребёнка в садике, да и в школе тоже. Именно по этой причине они запрещены в детских садах , и я с этим полностью согласна .
Если же ребёнок принесёт крестик с собой в карманчике, коробочке - то думаю , никто не запретит ему такое ношение крестика.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722853) 3 недели назад
Совершенно верно. По этой же причине запрещены нательные символы любой веры, например, иудейские магендавиды на цепочке.
СветлАнк@ Высший разум (104122) Лучшее время года, и вообще любые подвески, украшения на шее.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195735) 3 недели назад
В моё время ( когда дети и внук в садики ходили) на гайтанах было разрешено. Значит либо менять садик , либо зашивать крестик ребёнку в одежду.
СветлАнк@ Высший разум (104122) Евгения Николаева, вот зашить в одежду - лучшее решение .
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195735) 3 недели назад
Крест это никак не украшение!
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722853) Евгения Николаева, при чем здесь это? Травмироваться можно как украшением, так и религиозным символом.
ЕленаИскусственный Интеллект (289731) 3 недели назад
в нашем саду не запрещают
в группе 27 детей, все ходят с крестиками
веревки по длине разные
это что же за воспитатель, что дети могли так подраться
у нас за этим смотрят строго
а вот вшить в одежду , это не выход
мы каждый день переодеваем в новую футболку
СветлАнк@ Высший разум (104122) Елена, драка - дело секундное. Вы работали когда нибудь с большим количеством детей ? ) А я работала, и знаю , как это происходит . Есть " профессиональные драчуны " , у них прям все заточено на драки , потасовки, причинить побольше вреда . От начала драки до беды может пройти несколько секунд. И даже если в этот момент ты смотришь впритык на детей , можно не успеть .
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117740) 3 недели назад
Я бы запретил - во избежание странгуляционной асфиксии. А еще бесит когда малышам вешают крестик не на цепочке, которая легко рвётся - а на шнурке. Вам что дороже - украшение или жизнь? Дешёвый медный или оловянный крестик на дешёвой цепочке - да пусть теряет хоть каждый день, не жалко: крестик - не амулет, а символ. Но у нянечек и воспитателей полно других забот кроме как следить на чём там у детей крестики висят. Нет никакого греха оставить крестик дома если таковы правила в садике. Думаю сам Иисус со мною бы согласился в этом вопросе.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195735) 3 недели назад
Зашивать ребёнку в одежду.
Евгения Николаева, Зашивайте. Но лучше себе в голову (как имплант)
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195735) 3 недели назад
И это никак не украшение!
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117740) Евгения Николаева, а что же? Со смыслом - но именно украшение. Символизрующее принадлежность к Церкви Христовой. Но именно символ - а не магический амулет, с которым нельзя расставаться.
Mido MicoИскусственный Интеллект (158507) 3 недели назад
у них обычно есть запасные дети...
Васа Искусственный Интеллект (241378) 3 недели назад
Такого запрета нет. Ни законодательного, ни формального, ни просительного.
Алексей Искусственный Интеллект (174643) 3 недели назад
Трое детей, несколько разных садиков, нигде такого запрета не было. Только, во избежание несчастного случая, веревочку не слишком длинную, что бы не зацепился ни за что, и такая, что бы если ребенок все таки зацепился, веревочка оборвалась.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195735) 3 недели назад
Полностью с Вами соглашусь!
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195735) 3 недели назад
Верёвочка не длинная, чтобы ни за что не зацепилась.
Mido Mico Искусственный Интеллект (158507) 3 недели назад
в саду было можно, а вот на тренировке по карате - нельзя. травмоопасно.
если в саду есть активные игры - тоже опасно.
вообще вешать на шею ребенку цепь, прочный шнур, да что угодно - это подвергать его опасности, что в игре другой ребенок этот шнур зацепит и вашего придушит.

как можно этого не понимать?

не, ну если есть запасные дети, то можно развлекаться как угодно...
Александрия Гуру (3655) 3 недели назад
Это запрет не на религиозные взгляды. Вы можете воспитывать ребёнка как угодно, хоть с годика приучать есть с ножом. Но согласитесь, в садике, да и в школе, далеко не все дети знают, что нож не только прибор столовый, ещё и оружие. Цепочкой от крестика ребёнок может за что-то зацепиться, самим крестиком пораниться или поранить кого-то. Иногда няня не успевает уследить за 1 ребёнком. А что говорить про воспитателей в садиках, у которых детей 15-20? Не говорю, что воспитатели плохие, но и родители должны понимать, воспитатель максимально отвечает за жизнь и здоровье ребёнка и лишние угрозы им совсем не нужны.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195735) 3 недели назад
Дети носят маленькие крестики с округлыми краями ( им не поранится) на коротком шнурке, которым зацепится невозможно.
Александрия Гуру (3655) Евгения Николаева, Я лично, взрослая женщина, зацепилась шнурком кожаным, довольно коротким. На шнурке был кулон с округлыми краями. Шрам остался.
Татьяна Трифонова Мыслитель (8960) 3 недели назад
было дело , запрещали . Я купила золотые цепочки , при рывке она порвется и хрен с ней )))
Матильда Просветленный (22966) 3 недели назад
Нет такого запрета, нужно конечно на цепочке, ни в коем случае не на верёвочке, ребёнок зацепится, цепочка оборвется, а верёвка задушит, по той же причине и шарфы лучше заменить на снуд, был случай в СПБ года два назад, ребенок шарфом зацеппился за горку и задушился, притом в садике на прогулке.
Евгешка Оракул (67825) 3 недели назад
Не в крестике дело, а в цепочке или верёвке, которой можно задушится.
Хомяк В Одуванчиках Искусственный Интеллект (104264) 3 недели назад
Если дело в цепочке, то бог не обидится что у ребенка нет крестика на шее. А если обидится, то нафиг такой бог.
Black Magic Оракул (90015) 3 недели назад
Ни разу о таком запрете не слышала. Видела детей с крестиками.
Аленушка Просветленный (38089) 3 недели назад
правильный запрет, возможная удавка
А.Т. Оракул (85362) 3 недели назад
На родительском собрании в школе нам сказали: никаких крестиков, никаких нарощенных ногтей, никаких распущенных волос, длинных серёг или шлёпок на ногах. Это нарушение техники безопасности. И в школе вообще, и на уроке физукультуры в частности. Будут с урока снимать, у кого найдут (завуч сама проверяет). И реально приходят и проверяют. У кого находят - снять, или с урока снимают ученика/цу (будет прогул).

Дело не в кресте, а в нитке/цепочке. Крест можешь с собой носить.
Mido MicoИскусственный Интеллект (158507) 3 недели назад
удивительное благоразумие в наше странное время.