Глюки электронного затвора

Michael Master Искусственный Интеллект (115299), открыт 4 недели назад
Друзья, я как-то не снимал на коротких выдержках последнее время, а тут вот сделал несколько кадров. И получил на части из них вот такой результат:При том, что соседние кадры в порядке.

Fujifilm GFX 100s первой версии. Может в курсе кто, лечится ли это и как?
8 ответов
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270564) 4 недели назад
...как вы уже наверное знаете что механика это движение шторок а электронный это построчное считывание с матрицы....может быть что угодно не успел обработать процессор на короткой выдержке либо карта записала некорректно
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801150) 4 недели назад
да уж...
что то слишком замысловатое , нелинейное произошло, не похожее ни на механические, ни на электронные, ни на логические глюки...
думаю и инженерам Фуджи будет интересно, если им послать этот шыдевр их творения...
в общем - одной кнопкой, тем более за один раз , это не правится...
самолет самолетовИскусственный Интеллект (284424) 4 недели назад
Это может быть комбинация программного глюка и пространственного перемещения фотоаппарата: фотограф думал что кадр снят и начал опускать камеру, а процессор думал иначе. ;)
Michael MasterИскусственный Интеллект (115299) 3 недели назад
на 1/8000 маловероятно... но
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801150) Michael Master, дошло ли моё письмо? удалось ли что-то запустить с этого сайта?
КотЭ Оракул (95375) 4 недели назад
Не знаю как именно это произошло, но рекомендую вам оставить это так и выдавать за высокий художественный стиль и изначальную задумку
Y.Nine Искусственный Интеллект (178139) 4 недели назад
Сбой считывания или записи на карту.
Это был одиночный кадр или серия?
Проверять в первую очередь, карту и аккумулятор.
У меня такого не вылезало ни разу.
Возможно, что это произошло в процессе уменьшения изображения. Интересно, что в РАВке.
Ну и параметры 1/8000 F1,8 ISO 320 повергли меня в некоторое недоумение.
И, вообще то, предупреждение и возможных проблемах при съёмки электронным затвором с рук есть в инструкции.
Michael MasterИскусственный Интеллект (115299) 4 недели назад
В рав то же самое. При чем, я перебирал разные комбинации выдержки и чувствительности, но закономерности не нашел. Разве что примерно один из 40-50 кадров и только при работе электронного затвора.
Флешки и батарею заменю и попробую еще раз.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178139) Michael Master, Поставь съёмку чисто в RAW Попробуй поиграться с компрессией и битностью Отключи блютус и Wi-Fi
Sergei | Green Light Мудрец (12142) 4 недели назад
Нормально. Новая техника съёмки портрета от фужыфылм))))
Александр Безруков Просветленный (40419) 4 недели назад
Электронный затвор, как мне кажется, сам по себе тут ни при чем, просто механический вносит несоизмеримо бóльшую задержку.
Похоже на какой-то сбой клокинга, может, какой-нибудь PLL по какой-то причине не успел залочиться или даже запуститься, и это привело к считыванию одного и того же пикселя на разных тактах внешнего (по отношении к матрице) клока (а переключение строк, видимо, происходит по внешнему счетчику). Выглядит как неисправность, причем из тех, которые без полного доступа к дизайну искать и исправлять очень проблематично. Да и вообще проблематично -- либо сломался какой-то из генераторов (бывает брак, который проявляется только со временем), либо (маловероятно) проблема с контактами матрицы. Я в фотографии такого не встречал, а вот при дизайне тактирующих цепей -- бывало подобное.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284424) 4 недели назад
Напоминает вот это:Другими словами, сверхдолгий rolling shutter... просто как идея о том что сбой программный...
Lamme Мыслитель (9609) 3 недели назад
Первый раз такое вижу. Флешка мне кажется отпадает, ибо она либо работает либо нет. Тут больше на дефект процессора похоже. Можно оставить как есть, сделать фишкой:)
Michael MasterИскусственный Интеллект (115299) 3 недели назад
дык, непрогнозируемо и не часто всплывает такое