Помогите с биологией, пожалуйста

Александр Фисенко-Колчак Ученик (150), на голосовании 4 месяца назад
1 задание) установите соответствие.
  • Мозговой в-во
  • Корковое в-во
  • Почечные пирамиды
  • Сосочки
  • Малые чашечки
  • Чашечки
  • Почечная лоханка
  • Капсула.
  • Термины:
  • А) наружная соединительнотканная и жировая капсулы
  • Б) внутреннее в-во паренхимы, содержит канальцы петли Генле, собирательные трубочки и сосуды
  • В) наружное в-во паренхимы, содержит клубочки
  • Г) собранные вместе канальцы, собирательные трубочки и кровеносные сосуды (около 12 шт)
  • Д) Открываются на вершинах пирамид
  • Е) Открываются в почечную лоханку (2-3 шт)
  • Ж) Верхушки почечных пирамид
  • З) Расширенное устье мочеточника
  • 2 задание) установите последовательность образования первичной мочи
  • А) благодаря большому давлению крови через стенки его капиляров в полость капсулы Боумена-Шумлянского поступает часть плазмы крови; Б) а клетки крови и белки, превышающие диаметр пор фильтрата, остаются в крови; В) при этом все соли, глюкоза и др в-ва в плазме переходят в клубочковый фильтрат, называемый первичной мочей; Г) через приносящую артериолу кровь поступает в сосудистый клубочек; Д) первичная моча из капсулы Боумена-Шумлянского поступает в почечные канальцы, где осуществляется 2 фаза диуреза - избирательная канальцевая реабсорбиция (обратное всасывание)
Голосование за лучший ответ
Piter Petrov Знаток (297) 5 месяцев назад
Хз, попроси учителя помочь, или чат GPT заюзай
Blizzard Профи (766) 5 месяцев назад
1 задание:
- Мозговой в-во: Д) Открываются на вершинах пирамид
- Корковое в-во: В) наружное в-во паренхимы, содержит клубочки
- Почечные пирамиды: Ж) Верхушки почечных пирамид
- Сосочки: Г) собранные вместе канальцы, собирательные трубочки и кровеносные сосуды (около 12 шт)
- Малые чашечки: Е) Открываются в почечную лоханку (2-3 шт)
- Чашечки: А) наружная соединительнотканная и жировая капсулы
- Почечная лоханка: З) Расширенное устье мочеточника
- Капсула: Б) внутреннее в-во паренхимы, содержит канальцы петли Генле, собирательные трубочки и сосуды

2 задание:
Последовательность образования первичной мочи:
1) Г) через приносящую артериолу кровь поступает в сосудистый клубочек;
2) А) благодаря большому давлению крови через стенки его капиляров в полость капсулы Боумена-Шумлянского поступает часть плазмы крови;
3) Б) а клетки крови и белки, превышающие диаметр пор фильтрата, остаются в крови;
4) В) при этом все соли, глюкоза и др в-ва в плазме переходят в клубочковый фильтрат, называемый первичной мочей;
5) Д) первичная моча из капсулы Боумена-Шумлянского поступает в почечные канальцы, где осуществляется 2 фаза диуреза - избирательная канальцевая реабсорбиция (обратное всасывание).