Помогите с химией

1. В каком виде железо встречается в природе? Напишите формулы соединений и дайте им названия. Какое соединение наиболее богато железом? Ответ подтвердите расчетами. Укажите степени окисления атомов железа в этих соединениях:

2. Даны следующие вещества: O2, FeS, FeCl3, C, CO2, SO2 , S. Используя вещества только из этого списка, получите в две стадии железо. Составьте уравнения реакции.

3. Составьте уравнения реакций, в результате которых можно получить металлическое железо из его оксида Fe2О3, используя в качестве восстановителя:

А) водород

Б) алюминий

В) оксид углерода (II)

4. Составьте уравнения реакций, в результате которых можно получить металлическое железо из его оксида Fe3О4, используя в качестве восстановителя:

А) водород

Б) алюминий

В) оксид углерода (II)

5. С какими из перечисленных ниже веществ: кислород, хлор, вода, гидроксид калия, соляная кислота, хлорид цинка, нитрат меди (II) – может взаимодействовать железо? Составьте уравнения соответствующих реакций.

6. Решите цепочку превращений.

Fe → FeCl2 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → Fe(NO3)3

  1. В природе железо встречается в виде соединений с кислородом или серой. Иногда встречается чистое железо, попадающее на Землю с метеоритами.

  2. Наиболее распространены следующие соединения железа:

  3. Оксиды: Fe₂O₃ (гематит, красный железняк), Fe₃O₄ (магнетит, магнитный железняк).

  4. Гидратированный оксид: Fe₂O₃ · nH₂O (лимонит, бурый железняк).

  5. Карбонат: FeCO₃ (сидерит).

  6. Дисульфид: FeS₂ (пирит).

  7. хз

  8. 1. Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

  9. (Fe3)O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O

  10. Fe2(+) + 2Fe(3+) = 3Fe(0)

  11. 2. Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

  12. 8Al + 3 Fe3O4= 4Al2O3 + 9Fe

  13. 3. Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2

  14. (Fe3)O4+4СО=3Fe + 4CO2

  15. хз

  16. 1) Fe + 2HCl → FeCl2 + H2 (хлорид железа(II), реакция замещения).

  17. 2) FeCl2 + 2NaOH → Fe(OH)2 + 2NaCl (гидроксид железа (II), реакция обмена).

  18. 3) 2Fe(OH)2 + H2O2 → 2Fe(OH)3 (гидроксид железа (III), окислительно-восстановительная реакция).

  19. 4) Fe(OH)3 + 3HNO3 → Fe(NO3)3 + 3H2O (нитрат железа (III), реакция обмена).