Права на вождение в 17 лет

M1cky Games Алешин Ученик (146), открыт 3 недели назад
Вот я могу сдать на права категории Б в 17 лет, но водить машину с 18, но с правами категории Б я могу управлять ТС которые требуют А1, М. Вопрос - могу ли я а 17 лет сдав права на Легковое уже водить Мопеды, и лёгкие мотоциклы? Спасибо.
9 ответов
Елена Мудрец (18082) 3 недели назад
можете в пахре поплавать.
vio Мудрец (12369) 3 недели назад
На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет.

Для этого необходимо получить водительское удостоверение категории «А1» (лёгкие мотоциклы, объём двигателя которых не превышает 125 см³) или категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объём двигателя которых не превышает 50 см³).
Вамфарий Громобойников Гуру (4176) 3 недели назад
В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим определенного возраста, но не ранее чем по достижении 16 лет. При этом, согласно подпункту "б" пункта 5 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097), к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "B" допускаются лица, достигшие 17-летнего возраста.

Однако право управления транспортными средствами данной категории в соответствии с пунктом 2 статьи 26 указанного Федерального закона предоставляется по достижении 18 лет. Таким образом, несмотря на возможность сдачи экзамена в 17 лет, управление транспортным средством категории "B" до достижения 18-летнего возраста не допускается.

Что касается права управления транспортными средствами категорий "A1" и "M", то здесь следует руководствоваться положениями подпунктов "а" и "в" пункта 2 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Согласно данным нормам, право на управление транспортными средствами категории "M" предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста, а категории "A1" - лицам, достигшим 17-летнего возраста.

Водительское удостоверение категории "B" подтверждает право на управление транспортными средствами категорий "B", "A1" и "M" в соответствии с пунктом 4 статьи 25 указанного Федерального закона. Однако данное положение не отменяет требований к возрасту водителя, установленных для каждой категории транспортных средств.

Следовательно, несмотря на наличие водительского удостоверения категории "B", полученного в 17 лет, управление транспортными средствами категорий "A1" и "M" возможно только по достижении соответствующего возраста - 17 и 16 лет. До этого момента управление мопедами и легкими мотоциклами будет являться нарушением правил дорожного движения и влечь административную ответственность в соответствии со статьей 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, действующее законодательство не предоставляет возможности управлять транспортными средствами категорий "A1" и "M" в возрасте 17 лет на основании водительского удостоверения категории "B", полученного в этом возрасте. Право управления данными транспортными средствами возникает только по достижении возраста, установленного для соответствующей категории, независимо от наличия прав категории "B".
M1cky Games АлешинУченик (146) 3 недели назад
Спасибо, я понял
Destino Искусственный Интеллект (327197) 3 недели назад
Нет. Чтобы водить мопеды в 17 нужно сдать на категорию М или А1.
abrbabr Искусственный Интеллект (139953) 3 недели назад
нет не можешь. ты получишь удостоверение только по достижении 18 лет.
категория Б не позволяет водить транспорт категории А1, там только М прилетает автоматом.
Sergey Morozov Искусственный Интеллект (105287) 3 недели назад
Права тебе выдадут в 18 лет , до этого ты сдал, но без прав