помогите ответить на вопросы по поэме Л.Н.Толстого "Детство"(Отрочество)по главе "Старший брат"

Элина Элина Ученик (132), на голосовании 7 лет назад
В чем Николенька видел различие между собой и старшим братом? За что позднее осуждал себя в отношениях с ним? Какова,по-вашему,истинная причина ссоры НИколеньки с Володей? Почему взрослый рассказчик,повествуя о давно прошедшем,вспомнил эпизод ссоры с братом? КАк вы думаете, какое значение он придавал этому эпизоду в формировании своего характера и нравственности?
Метки:
Голосование за лучший ответ
Alinjke Знаток (295) 14 лет назад
николенька видел различие во многом: в заботах, в учении, в ссорах, в умении держать себя; николенька осуждал себя в том, что он хотел быть похож на брата - жёсткостью по характеру, душевностью; причина возникла из - за того, что николенька хотел доказать что он смелый как и володя,
Анна Вихляева Знаток (328) 7 лет назад
Николенька был только годом и несколькими месяцами моложе своего старшего брата Володи. Они росли, учились и играли всегда вместе. Между ними не делали различия старшего и младшего, но несмотря на это Николенька начал понимать, что Володя не товарищ ему по годам, наклонностям и способностям. Николеньке даже казалось, что Володя сам сознаёт свое первенство и гордится им. Володя во всем стоял выше нашего главного героя: в забавах, в учении, в ссорах, в умении держать себя, и все это отдаляло Николеньку от своего старшего брата и заставляло испытывать непонятные для него моральные страдания.
Я считаю, что истинная причина ссоры Николеньки и Володи была вовсе не в разбитом флакончике, а в невоспитанном и аморальном поведении Николеньки после этого проишествия, что и вызвало конфликт между братьями. Но в конце концов Николенька понял свою ошибку и позднее осуждал себя за такое плохое и бессмысленное отношение к своему брату.
Думаю, взрослый рассказчик вспомнил эпизод ссоры с братом, потому что произошедшее сыграло огромную роль в формировании его характера и нравственности, что было очень важным для Л. Н. Толстого. Не случайно он говорил: "Смысл жизни только один: самосовершенствование - улучшать свою душу." ( В стиле сочинения )