По «гравюре» картину найдете и покажете? фрагмент

Ольга Высший разум (216652), закрыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
То, что на фото+ один персонаж.
Дополнен 3 недели назад
Скандинавия
Лучший ответ
Лариса Высший разум (149175) 3 недели назад
Kristian Zahrtmann (1843–1917)

Леонора Кристина в тюрьме (1870) Х. М.

Государственный музей искусств

Педер Хенрик Кристиан Зартманн, известный как Кристиан Зартманн, (31 марта 1843 – 22 июня 1917) был датским художником.

Зартманн был особенно известен своими историческими картинами, и особенно теми, которые изображают сильных, трагических, легендарных женщин в истории Дании. Он также создавал работы многих других жанров, включая пейзажи, уличные сцены, народные сценки и портреты.

Леонора Кристина в саду дворца Фредериксборг, 1887

Графиня Леонора Кристина из Шлезвиг-Гольштейна, дочь короля Кристиана IV от его морганатического брака по любви с благородной датской девушкой, впала в немилость из-за государственной измены своего мужа Корфита Ульфельдта. Затем она была заключена на 22 года в Голубую башню (Блотарн) в Копенгагенском замке и провела свои последние годы в уединении монастыря Марибо.

За многие годы Зартманн увековечил свою историю в серии из 18 больших картин. Первая из этих картин была обнародована в 1871 году, Slotsfogden skjæmter med Kvinderne i den nylig fængslede Kongedatters Kammer paa Blaataarn ("Смотритель замка шутит с женщинами в покоях королевской дочери в Голубой башне"). Картина принесла ему премию Нойхаузена (Neuhausenske Præmie), была продана влиятельному художественному союзу Нильса Лауритса Хейена (Кунстфоренинген), за ней последовала серия других картин на ту же тему. Эти картины создали ему репутацию одного из ведущих художников своего времени.

Портрет Графини кисти Геррита ван Хонхорста, 1647 г.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ульфельдт,_Леонора_Кристина

Kristian Zahrtmann, подробная биография

://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Leonora_Christina_i_fængslet.jpg
ЛарисаВысший разум (149175) 3 недели назад
Благодарю за интересный вопрос, Ольга!
Ольга Высший разум (216652) Лариса, спасибо за ответ!