Русский ВПР 8 класс

1)Послевое(н,нн)ый Мурманск выр..с во много раз. (2)В нём селились люди приехавшие из средней полосы из других мест. (3)Особе(н,нн)о густой наплыв в город начался в … шестидесятых. (4)Порождё(н,нн)ые другой средой новосёлы быстро и надёжно обж..вали город во многом размыв характерные черты и привнося свои не свойстве(н,нн)ые ему ранее. (5)Старые мурманчане ровесники города без содр..гания восприняли перестройку и даже пог..ревшие сбервклады не вызвали в них отр..цания нового времени.(6)Верные себе они и ..десь сумели поднят..ся над личным;(не)торопливо прогуливаясь по изменившимся улицам пристрас..но разглядывают новые витрины рассудительно оценивают перемены в облике города и самой жизни. (7) Они много вид..ли много перенесли сумели преодолеть все (не)взгоды но себя не пот..ряли.

Задания.
2. Найдите местоимения, определите их разряды.
3. Выпишите из текста все причастия и деепричастия, выполните морфологический разбор одного причастия и одного деепричастия.
4. Найдите сложное(ые) слово(а), определите часть(и)речи.
5. Определите, к какой части речи относится слово «новосёлы» из 4 предложения, подберите к нему антонимы.
6. Определите, к каким частям речи относятся слова «ровесник», «пог..ревшие» (5). Подберите синонимы к этим словам.
7. Подчеркните обособленные определения
8. Выпишите словосочетания со связью примыкание из 6 предложения. В каком(их) из выписанного(ых) словосочетания(й) зависимое слово является деепричастием?
9. Укажите номер(а) предложения(й) с обособленными обстоятельствами. Определите, чем они выражены.
10. Найдите обособленное приложение, объясните условия обособления.
11. В каких предложениях условия обособления определения и приложения одинаковые?

(Текст можно не переписывать)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.
1). Послевоенный Мурманск вырос во много раз. 2). В нём селились люди, приехавшие из средней полосы, из других мест. 3). Особенно густой наплыв в город начался в шестидесятых. 4). Порождённые другой средой новосёлы быстро и надёжно обживали город, во многом размыв характерные черты и привнося свои, не свойственные ему ранее. 5). Старые мурманчане, ровесники города, без содрогания восприняли перестройку, и даже погоревшие сбервклады не вызвали в них отрицания нового времени. 6). Верные себе, они и здесь сумели подняться над личным; неторопливо прогуливаясь по изменившимся улицам, пристрастно разглядывают новые витрины, рассудительно оценивают перемены в облике города и самой жизни. 7). Они много видели, много перенесли, сумели преодолеть все невзгоды, но себя не потеряли.

2.
"Нём", "ему", "них", "они" -- личные местоимения; "других" -- определительное
местоимение; "свои" -- притяжательное местоимение; "себе", себя" -- возвратные местоимения.
3.
Деепричастия: размыв, привнося, прогуливаясь.
Причастия: приехавшие, порождённые, погоревшие.
Размыв.
I. Часть речи -- деепричастие, обозначающее добавочное действие при основном и отвечающее на вопрос что сделав?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: .что сделать? размыть (инфинитив, от которого образовано)
2. Неизменяемое.
3. Совершенный вид.
4. Невозвратное.
III. В предложении входит в состав деепричастного оборота, является обстоятельством и подчёркивается тире с точкой.
Приехавшие.
I. Часть речи -- причастие, обозначающее признак по действию и отвечающее на вопрос какие?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: какой приехавший (мужской род, единственное число, именительный падеж).
2. Постоянные признаки:
-- действительное;
-- совершенный вид;
-- невозвратное.
3. Непостоянные признаки:
-- множественное число;
-- прошедшее время;
-- именительный падеж.
III. В предложении входит в состав причастного оборота, является определением и подчёркивается волнистой линией.
4.
Сложные слова: послевоенный (прилагательное); шестидесятых -- субстантивированное порядковое числительное, перешедшее в разряд существительного; новосёлы, сбервклады -- существительные.
5.
Новосёлы -- существительное. Антоним -- старожилы.
6.
Ровесник (существительное) -- сверстник, однолеток, одногодок.
Погоревшие -- сгоревшие, исчезнувшие.
7.
Обособленные определения: "приехавшие из средней полосы"; "не свойственные ему ранее"; "верные себе". Подчёркиваются волнисто линией.
8.
Неторопливо прогуливаясь.
9.
4) и 6).
4). "Во многом размыв характерные черты и привнося свои". 6). "Неторопливо прогуливаясь по изменившимся улицам".
Обособленные обстоятельства выражены деепричастными оборотами.
10.
Обособленное приложение "ровесники города" стоит после определяемого слова.
11.
2), 4) и 6).
В этих предложениях обособленные определения стоят после определяемых слов.