А как Вы обрабатываете чугунную сковороду перед первым использованием?

VoBlinGoblin Оракул (52645), открыт 3 недели назад
Прокалываю с солью. Потом нагреваю, мажу слой льняного масла и в духовку на час. Потом снова масло и в духовку. Всего три раза. А вы как заморачиваетесь?
12 ответов
bober gailov Знаток (452) 3 недели назад
Сначала меня обрабатывают сковородкой, потом уже идёт путём
⭐Человек с Земли Оракул (56858) 3 недели назад
Воду закипяти 3 раза, этого достаточно.
VoBlinGoblinОракул (52645) 3 недели назад
Чугун ржавеет ведь
⭐Человек с Земли Оракул (56858) VoBlinGoblin, сразу не поржавеет.
Юрий Просветленный (20234) 3 недели назад
Чугунной нет.
Купили алюминиевую, и так же как Вы, обработали солью и маслом. Только в духовке не прожаривали.
Natalia Искусственный Интеллект (416176) 3 недели назад
не заморачиваюсь с чугунными. они мне даром не нужны.
в продаже давно полно качественных удобных в использовании.
использую много лет сковороды и антипригарными покрытием и из нержавеющей стали без покрытия
VoBlinGoblinОракул (52645) 3 недели назад
Наборот чугун самый топ. Тефлон - та еще дрянь с химической точки зрения. Нержа - годная, если лить по литру масла каждый раз. На чугуне хоть покрытие можно сделать, чтобы прилипало меньше, а не заливать все маслом каждый раз
Natalia Искусственный Интеллект (416176) о тефлоне ты ничего не знаешь. и готовить не умеешь если тебе нужен литр масла на сковороде из нержавеющей стали
Елена Смирнова Профи (631) 3 недели назад
прокаливаю с солью
VoBlinGoblinОракул (52645) 3 недели назад
Это первичная очистка от всякой заводской грязи. Я имел в виду потом обработка, для образования защитного и антипригарного слоя
Людмила Тищенко Оракул (92712) 3 недели назад
Чугунные сковородки перед первым использованием обрабатывала моя прабабушка, я просто пользуюсь ими.
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (500308) 3 недели назад
Могу рекомендовать хорошую сковородку с антипригарным покрытием,, дороговато, но они стоят этого,, эспрадо ,, у них почти вся посуда качественная,,
Мы как то давно купили с виду хорошую чугунную кастрюлю,, она ржаветь начала сразу,, это говорит о низком качестве чугуна,, хотя кастрюля была немецкой и куплена в Гостином дворе ,,, мы промучились каждый раз ее прокаляя в духовке,, потом так и выкинули,, только оставили крышку из нержавейки от неё,, на даче маленькую сковородку прикрываем от жирных брызг на плиту
VoBlinGoblinОракул (52645) 3 недели назад
Так чугун и должен ржаветь, любой. Это для него норма. Это же не нержавеющая сталь, а просто железо с большим количеством углерода.

А именно у вас она ржавела потому, что вы ее не подготовили для использования. Сковорода нужно помыть, прокалить с солью, убирая остатки промышленного масла с завода, затем нанести тряпочкой тонкий слой масла и нагревать сковороду около часа в духовке пр 250 градусов, чтобы масло полимеризовалось и образовало защитный и антипригарный слой. И так раза три-пять подряд можно сделать, чтобы слой хороший образовался. И потом только можно пользоваться.
Посуда из чугуна потом будет выглядеть блестящей, как в масле, но на ощупь не жирная и не липкая.
После готовки мыть и уже просто растительным маслом протирать чутка и убирать в шкаф
VoBlinGoblin Оракул (52645) VoBlinGoblin, тоже касается и кастрюли из чугуна
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647677) 3 недели назад
Чугуном не пользуюсь , остальное никак , сразу беру и тушу и редко жарю