Что для вас лучше: решать по Витету или через дискриминант?

Настя из Матрицы Мыслитель (7502), закрыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
Лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (379928) 3 недели назад
Формулы Виета не всегда удобны - например, корни не целые или вообще иррациональные. При целых корнях чаще всего по Виету (если коэффициенты не слишком большие), иногда дробные корни тоже хорошо видно.
Если с маху не получается, значит, считаю дискриминант.
Остальные ответы
На 20% круче Оракул (86780) 3 недели назад
Дискриминант
Настя из МатрицыМыслитель (7502) 3 недели назад
Виета быстрее
На 20% круче Оракул (86780) Может быть. Но я никуда не торопился
Лина Дарк Мыслитель (9585) 3 недели назад
Дискриминант оно надёжнее
oioioioi Мастер (1363) 3 недели назад
дискриминант тк для меня виета это бл шоу экстрасенсов а с дискр все четко
Настя из МатрицыМыслитель (7502) 3 недели назад
Ты шо, по виету пару секунд и все
Саша Якуш Мыслитель (7026) 3 недели назад
По Виету проще, для меня
Настя из МатрицыМыслитель (7502) 3 недели назад
Бро
Лина Дарк Мыслитель (9585) Настя из Матрицы, 17x² + 17x + 17 = 0
Лина ДаркМыслитель (9585) 3 недели назад
А у меня...
Настя из Матрицы Мыслитель (7502) Лина Дарк, такие уравнения чаще встречаются во 2 части егэ или в вузах, а на повседневной основе вряд ли
кибер кот SST Мудрец (11349) 3 недели назад
я дискриминантом в уме считаю,а виета я уже забыл
Нигер Нигер Просветленный (27565) 3 недели назад
Честно говоря, знаю только как через дискриминант решать, теорему Виета нам учитель не объясняла.
Amaxar 777 Высший разум (130218) 3 недели назад
Нравится выделение полного квадрата. Но если уж выделять квадрат неудобно, тогда дискриминант.
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (379928) 3 недели назад
Как-то не задумывалась, но сейчас стало странно, почему этот метод в школьной программе в загоне? При единичном первом коэффициенте и четном втором удобно же...
Amaxar 777 Высший разум (130218) Да, я тож не понимаю)
Михаил Оракул (62936) 3 недели назад
Если старший коэф. единица, всегда подбираю в уме по Виету.
Если не получилось подобрать в уме в течение 10 секунд (т.е. корни не целые, или их вообще нет) - смотрю на дискриминант
Lola rennt Искусственный Интеллект (165519) 3 недели назад
Картинка классная. И за вопрос респект (побольше бы таких, а не от бездельников всяких). И я тоже из этой очереди слева. Мне всегда казалось, что подбор в уме по Виету - это как-то не по-математически. Но я, возможно, не права.
hippieПросветленный (26419) 3 недели назад
Главное, чтобы картинка не стала такой: