Нищета духовная - детище нищеты реальной?

Мираж Мудрец (15847), закрыт 15 лет назад
Увидела вопрос о том, что может быть хуже нищеты духовной... Возможно, нищета в реале... Сейчас кризис... Закрываются предприятия, люди не имеют возможности работать, кормить семьи, лечиться... После безрезультатных поисков работы прийти домой и увидеть голодные глаза детей, глаза больной матери, которую лечить нет средств... После неоднократных взываний к Богу человек отчаивается... Соглашается на любую работу... Иногда идет воровать, убивать ради куска хлеба... Деградирует... И наступает нищета духовная... Выходит, нищета реальная соседствует с нищетой духовной?
Лучший ответ
Irine J... Мудрец (11009) 15 лет назад
Да, наверное. Когда человек голодный и без денег, ему уже не до духовности.
Остальные ответы
рыжая бесстыжая Ученик (50) 15 лет назад
Духовная нищета с материальной не всегда связана...
не зли котика Искусственный Интеллект (337259) 15 лет назад
Любовь и голод правят миром. Когда в стране изобилие - она морально деградирует и извращается. Когда нищета, она впадает в бандитизм. А конец один - смерть.
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247811) 15 лет назад
"Бедность не порок. Порок - нищета. "
Источник: "Преступление и Наказание"
Александр Таврический Мудрец (12709) 15 лет назад
Нищета духовная не связана с нищетой реальной. Богатый духовно человек не пойдет ни воровать, ни убивать даже в реальной нищете, а будет искать себе средства для существования согласно законам общества. Поверьте, работы хватает всегда, будь то кризис или расцвет.
МиражМудрец (15847) 15 лет назад
Хватает? Это когда мои племяннки, не найдя работы в своем городке, поехали зарабатывать в другое государство, отработали там полгода, как рабы... А их потом кинули, не запатив ни копейки? Только на дорогу домой, на билет, деньги дали... Вот... Не совсем звери... Доообрые такие...
Александр Таврический Мудрец (12709) Осмелюсь предположить, что у Ваших племянников большие запросы к работе и оплате. Если Вы зайдете в Центр занятости в Вашем городе, то увидите огромадные списки требующихся на разные работы, в основном, нелегкие и непрестижные. Но все же работы и с оплатой.
sUnset man Искусственный Интеллект (981203) 15 лет назад
По большому счету да. У мудрых евреев есть такое выражение-без муки нет Торы или Библии по иному. А русская дореволюционная пословица гласит-если не знаешь как поступить-поступай как это делает еврей или немец. Народ ошибаться в пословицах не может. Правы Вы абсолютно.
очарованый странникПросветленный (49621) 15 лет назад
Откуда пословица?Ни разу не слышал,ничем не бьеться?
sUnset man Искусственный Интеллект (981203) Даль.Словарь русских пословиц и поговорок.Издание-1898 С-ПБ.Не знаю есть ли в инете.
Княжна Мыслитель (5805) 15 лет назад
Он не солгал нам, дух печально-строгий,
Принявший имя утренней звезды,
Когда сказал: "Не бойтесь вышней мзды,
Вкусите плод, и будете, как боги".

Для юношей открылись все дороги,
Для старцев - все запретные труды,
Для девушек - янтарные плоды
И белые, как снег, единороги.

Но почему мы клонимся без сил,
Нам кажется, что кто-то нас забыл,
Нам ясен ужас древнего соблазна,
Когда случайно чья-нибудь рука
Две жердочки, две травки, два древка
Соединит на миг крестообразно?
Спокойный Мудрец (13413) 15 лет назад
Мы прошли безработицу в 90-х. Не было денег детей кормить . В детские сады родители носили хлеб и сахар. Вот и вся еда. Местные олигархи, т. е. бывшие наши начальники не разрешали отмечать 1 мая. Глумились на всю ивановскую. Нефтяные компании не выплачивали декретные, не говоря о зарплате и пособиях. А мы смеялись и жили не тужили, на американскую гуманитарную помощь.
Shrek Просветленный (21898) 15 лет назад
Вы поставили в один ряд "соглашается на любую работу" и "идет убивать ради куска хлеба". Согласитесь, это не одно и то же. Если человек предпочитает убить, а не браться за любую работу - в нем изначально дефицит духовности. А браться ради своих детей за непрестижную работу -как раз нравственно, ибо индивидуум ставит своих близких выше амбиций, зачастую даже не вполне обоснованных. Кстати, история знает немало примеров, когда люди, оставившие свой след в памяти и культуре человечества жили и умирали в нищете.