Киномания

Как правильно сокращать текст?

При сокращении текста, повествование в котором ведётся от первого лица, то при сокращении ведётся от второго лица или от первого?

При сокращении текста, в котором повествование ведется от первого лица (например, от лица автора или говорящего), сокращение обычно также ведется от первого лица. То есть, если автор говорит "Я считаю, что...", при сокращении можно написать "Считаю, что...". Это помогает сохранить авторский стиль и точку зрения при сокращении текста.

Вообще непонятно, откуда может взяться повествование от второго лица, если его не было в изначальном варианте. Вы сокращаете или редактируете? При сокращении нужно убирать только лишнее и неудачные места.

Нет - от ПЯТОГО или ДЕСЯТОГО ведется

см нзню

Чат инфо решит твою проблему