Насколько сильно отличается растительность в городах Сибири и на юге России?

fngngjhg ffjhghg Ученик (95), открыт 3 недели назад
Не говорим конечно про Сочи и прч, где пальмы растут. Но вот сравниваю Красноярск и Ставрополь, я в растениях совсем не разбираюсь и зрительная память не очень. Но кажется как будто отличия существенные и трава и кустарники и деревья, и то как их располагают.
6 ответов
Известный Пользователь Мастер (1835) 3 недели назад
Ну как бы Сочи и Севастополь находятся почти на одной широте.
Растительность совсем разнаЯ, начиная от почв, заканчивая деревьями .
Если не ошибаюсь, в Сибири почвы подзолистые-малодерновые. Они очень неплодородные, травы там не так много, в основном хвойные растения. В Красноярске не был.
В Севастополе был. Но как там с растительностью не запомнил .
Но могу предположить. Там плодородные почвы, трава нормально растет, могут расти любые растения, подходящие под данный климат.
fngngjhg ffjhghgУченик (95) 3 недели назад
Я про Ставрополь писал, а не Севастополь
Известный Пользователь Мастер (1835) fngngjhg ffjhghg, ну там практически тоже
Сергей Искусственный Интеллект (124423) 3 недели назад
Ставрополье.
Бештауго́рский лесной массив — лесной массив, расположенный в центре Пятигорья на склонах и подножиях гор Бештау, Машук, Змейка, Развалка, Железная, Медовая, Кабанка (Тупая) и Острая.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бештаугорский_лесной_массив
Красноярская тайга. Мне она как то ближе, если судить по фото. Может потому что местный лес больше похож на неё, а тот что в Ставрополье выглядит как чужбина.
fngngjhg ffjhghgУченик (95) 3 недели назад
Астраханская область наверное вообще на Африку похожа?)
Сергей Искусственный Интеллект (124423) Ну как посмотреть) Дельта Волги заросло лотосами) А лотос ассоциируется с Китаем.
РК(пусть видит враг наш красный флаг)Гений (99965) 3 недели назад
Красота-то какая!
Лепота!)
Сергей Искусственный Интеллект (124423) Спасибо за лайк) Не смотря на то что не поддерживаю коммунистические взгляды?
Костя Искусственный Интеллект (200649) 3 недели назад
В Сибири и каштан экзотика, а в европейской части ими города озеленяют. В Ставрополе много белой акации, гледичии (такая родня акации), тополя пирамидальные, много всяких хвойных, но они от сибирских отличаются, на юге сажают сосну Палласа, она с более длинной хвоей и без сизого налета на иголках, отличается по оттенку более зеленая. Всякие можжевельники вергинские, туйи, кипарисовики...
Часто города озеленены арбикосами и другими косточковыми, а так же шелковиц полно.
Андрей Пашков Ученик (100) 3 недели назад
Сибирь север, а юг России - юг. Вряд ди та же природа
А.Т. Оракул (85435) 3 недели назад
Вокруг Красноярска - степи, но сам Красноярск стоит в окружении сопок (низкие горы), так что там лес, тайга. После Тайшета, если ехать не по Транссибу, а по БАМу - густые северные хвойные леса. А если ехать на Иркутск - степи, маленькими клочками смешанный лесок там-сям.

Так что разницы особо никакой - степь везде одинаковая.

Города в Сибири озеленяют широковетвистыми тополями и яблонями-ранетами. Карагана (акация) тоже популярна.

Почвы у нас (Приангарье) - глина и скалы. Здесь траппы (вулканические скалы) и красная глина, как в Индии. Пейзажи Индии более всех напоминают Сибирь, как ни странно - красным терракотовым цветом земли. И там тоже траппы повсеместно. Еще есть песочные выходы - местами поднят песок дна древнего океана, на таких лесокумах любят сосны расти гуртом. Растения у нас - ангарская сосна (вид высоких сосен с длинным и очень прямым стволом почти без веток), береза, лиственница, осина, ива, ель, и много пихты. А вот кедров мало. Дополняют пейзажи иван-чай, красный клевер, пижма, тысячелистник. Багульника мало - его в городах сажают для красоты.

Беженцы с Украины дружно говорят, что земля у нас намного более плодородная, чем их хваленный чернозем. Урожаи выше, чем были на Донбассе. А вот рост растений другой - очень быстро всё растет, быстро зреет, намного быстрее, чем в Донбассе. Климат не дает растениям шансов тянуть кота за хвост - всё делается очень быстро.