Дана арифметическая прогрессия (an)

павел новиков Знаток (253), на голосовании 1 неделю назад
Дана арифметическая прогрессия (an), где a1 = 5, d = –1,8. Найдите шестой член этой прогрессии и сумму первых шести членов.
Голосование за лучший ответ
ЭмИн ЧеЛтАеВ Мыслитель (9608) 1 месяц назад
Шестой член арифметической прогрессии вычисляется по формуле an = a1 + (n-1)d, где an - n-ый член прогрессии, a1 - первый член прогрессии, d - разность прогрессии.
Для нашей задачи:
a1 = 5,
d = -1.8,
n = 6.
Тогда находим шестой член прогрессии:
a6 = 5 + (6-1)*(-1.8) = 5 + 5*(-1.8) = 5 - 9 = -4.
Сумма первых шести членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле Sn = (n/2)*(a1 + an), где Sn - сумма первых n членов прогрессии.
Для нашей задачи:
n = 6,
a1 = 5,
an = -4.
Тогда находим сумму первых шести членов прогрессии:
S6 = (6/2)*(5 + (-4)) = 3*(5-4) = 3*1 = 3.
Итак, шестой член арифметической прогрессии равен -4, а сумма первых шести членов равна 3.