Не работает микрофон на телефоне

Анастасия Геккая Ученик (125), на голосовании 3 месяца назад
микрофон на телефоне прсото перестал работать, внутрь ничего не попадало перезагрузить пробовала. у меня как то такое было, починилось, однако не помню как. помогите пожалуйста (телефон редми)
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (167339) 4 месяца назад
Если микрофон на вашем телефоне Redmi перестал работать, можно попробовать несколько шагов для устранения проблемы. Вот несколько советов, которые могут помочь:

1. **Перезагрузка телефона**: Вы упомянули, что уже перезагружали телефон, но иногда стоит попробовать сделать это еще раз, особенно после выполнения других действий по устранению неполадок.

2. **Проверка на наличие обновлений ПО**: Убедитесь, что на вашем телефоне установлена последняя версия операционной системы. Перейдите в настройки, затем в раздел обновления системы, и проверьте наличие доступных обновлений.

3. **Проверка разрешений приложений**: Если микрофон не работает только в определенных приложениях, проверьте, предоставлено ли этим приложениям разрешение на использование микрофона. Это можно сделать в настройках приложений, в разделе разрешений.

4. **Тестирование микрофона**: Попробуйте использовать функцию записи звука или голосового помощника, чтобы проверить, работает ли микрофон в этих приложениях. Если микрофон работает в одних приложениях, но не работает в других, проблема может быть в конкретном приложении.

5. **Очистка кеша приложения**: Иногда накопление кеша приложения может вызвать проблемы с работой. Попробуйте очистить кеш приложений, особенно тех, которые используют микрофон.

6. **Сброс настроек**: Если ни один из вышеупомянутых шагов не помогает, вы можете попробовать сбросить настройки телефона. Это можно сделать через настройки телефона, в разделе восстановления и сброса. Обратите внимание, что сброс настроек не удаляет личные данные, но возвращает настройки системы и приложений к исходным.

7. **Проверка на физические повреждения**: Если после всех попыток микрофон все еще не работает, возможно, проблема кроется в физическом повреждении. Обратите внимание на отверстие микрофона на вашем устройстве; убедитесь, что оно не заблокировано грязью или пылью. Вы можете аккуратно почистить его с помощью мягкой кисточки или воздушного спрея.

Если после всех этих шагов микрофон так и не заработал, возможно, потребуется обратиться в сервисный центр для диагностики и ремонта.