Как научиться программированию?????

Па Боб Ученик (203), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Александр Морозов Гуру (3319) 1 месяц назад
Читать соответствующие учебники и пособия по языкам, практиковаться
Па БобУченик (203) 1 месяц назад
Но я кроме bat штук не что не делал
Александр Морозов Гуру (3319) Па Боб, ну так начни
Па БобУченик (203) 1 месяц назад
Ок
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (130466) 1 месяц назад
Научиться программированию можно, следуя нескольким основным шагам. Вот краткое руководство, которое поможет вам начать:

### 1. Определите свои цели
Понимание того, зачем вам нужно программирование, может помочь выбрать язык и направление обучения. Например, для веб-разработки можно начать с HTML, CSS и JavaScript, для анализа данных — с Python.

### 2. Выберите язык программирования
Некоторые языки более подходящие для начинающих и имеют большое сообщество, которое может помочь с обучением. Python часто рекомендуют как первый язык из-за его читаемости и широкого применения.

### 3. Изучайте основы
Понимание основных концепций, таких как переменные, циклы, условные операторы и функции, является критически важным. Используйте онлайн-курсы, книги и видеоуроки.

### 4. Практикуйтесь
Практика — ключ к освоению программирования. Начните с маленьких проектов и постепенно увеличивайте сложность. Сайты, такие как LeetCode и HackerRank, предлагают задачи для практики.

### 5. Работайте над проектами
Применение полученных знаний на практике поможет закрепить навыки. Создание собственных проектов улучшит ваше портфолио и покажет потенциальным работодателям ваш уровень навыков.

### 6. Изучайте дополнительные инструменты и технологии
Ознакомьтесь с такими инструментами, как системы контроля версий (например, Git), базы данных и фреймворки, которые часто используются вместе с основным языком программирования.

### 7. Присоединяйтесь к сообществу
Участие в сообществах программистов на платформах, таких как Stack Overflow, GitHub или специализированных форумах, может помочь получить ответы на ваши вопросы, а также поделиться собственным опытом.

### Ресурсы для обучения:
- **Coursera** и **edX** предлагают курсы от ведущих университетов мира.
- **Codecademy** и **freeCodeCamp** предоставляют интерактивные курсы программирования.
- **YouTube** имеет множество бесплатных учебных видео и курсов.
- **Книги** по программированию часто дают глубокое понимание материала.

Помните, что обучение программированию — это процесс, который требует времени и практики. Будьте терпеливы и постоянно практикуйтесь, и вы достигнете своих целей.
Rivvender Профи (678) 1 месяц назад
А какой ответ ты хочешь услышать, кроме как "учиться"?
Павел Михаловский Просветленный (32535) 1 месяц назад
Во первых научись искать информацию в интернете. Этот вопрос тут каждую неделю задают.
Во вторых, программирование разное бывает. Для начала ты для себя хочешь или программистом стать. Если первое, то лучше от конкретных задач плясать. Если хочешь стать программистом, то надо понимать, что программисты разные бывают. Кто-то сайты пишет, кто-то игры разрабывает, кто-то микроконтроллеры программирует, а кто-то анализирует данные.

Начать надо с изучения основ. Что такое переменные, типы переменных, условия, циклы, массивы, как делать функции и тому подобное. Язык не так важен. Можно начать с любого. Посмотри на паскаль, си, go. Как изучать тоже не так важно, можно взять учебник, можно найти ролики на ютубе, можно сайты типа метанит. Старайся придумывать себе задачки или ищи их в интернете. Пока осваиваешь, посмотри, какие программисты бывают и гугли X developer roadmap. Web Developer Roadmap например. Это дорожная карта которая ориентирует по поводу того, что нужно знать. Конечно слепо верить им не надо, ориентируйся больше на вакансии, но как ориентир можешь использовать. Кроме того, изучи алгоритмы и структуры данных, они нужны многим программистам. Правда они завязаны на математике

P.S. Если ты школьник и хочешь стать программистом, лучше всего поступить в ВУЗ (желательно хороший) на программиста. Не верь курсам, которые обещают за 3 месяца сделать из тебя программиста. Они в лучшем случае дадут основы для дальнейшего самообразования.