Форма жизни обелиск - где обитает, как размножается, опасна ли для здоровья?

Прынц Коцмоса Профи (773), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648140) 3 недели назад
Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили вирусоподобные "формы жизни", которые существуют во рту и кишечнике человека.
Генетический материал, меньший по размеру, чем вирус, и не считающийся стандартной формой жизни, все же может передавать информацию, которая может быть считана клеткой.
Мы понятия не имели о существовании этих существ, и мы, конечно, пока не уверены, что они делают.

Обелиски — кусочки генетического материала в виде колец с 1–2 генами. С одной стороны, они похожи на вирусы, которые активно взаимодействуют с белками, но не настолько развиты, как они. С другой стороны, обелиски куда более сложнее вироидов, которые не способны влиять на важные процессы в клетках. Поэтому ученые выделяют их в отдельную группу.

Неясно, как обелиски передаются: через капли, с пылью или с помощью клеток бактерий. Известно, что обелиски соединяются с некоторыми видами бактерий, например, Streptococcus sanguini.

Единственное, что точно известно — обелиски умеют менять генетическую активность бактерий-хозяев, к которым они прикрепляются. Также обелиски умеют перекодировать белки в целях изменения своей РНК. Есть вероятность, что их подробное изучение приведет к масштабному открытию, которое перевернет науку.Возможно, обелиски являются наиболее древней формой жизни. Они могли появиться задолго до простейших и стать основой для их формирования на Земле. Обелиски могут стать еще одним звеном в длинной цепочке эволюции.

https://hi-tech.mail.ru/news/106267-otkryta-novaya-biologicheskaya-sushnost-v-telah-lyudej/?ysclid=lutx6r5rhy979650572