Есть система, сыпет постоянные ошибки на вин 10

Ашпач Профи (713), открыт 3 недели назад
Вот система:
Huanan x99 qd4
Xeon E5-1650V4
DDR4 2400 (тайминги на автомате, но частоту снижал до 2133)
Видеокарта - Asus HD7770 2gb( старье, но рабочее).
Блок питания Montech century 650 ватт, (напругу держит стабильно выше 12 вольт)
Ssd Apacer m2 ssd 500 gb, стоит в верхнем слоте под радиатором.

Суть проблемы такова.
В журнале событий постоянно сыпятся ошибки "Произошла устранимая ошибка оборудования pci-express".
По вендор id и device id узнал, что это порт PCI-express. Не видеокарта, а именно порт, который имеет вендор id(8068) как у интела. Наверное это контроллер или что то еще.
Иногда в играх возникает синька с ошибкой WHEA UNCORRECTABLE ERROR.

На что стоит грешить в данной сборке?
Видеокарту ставил другую - RX 6600, от Asrock.
С ней пк вообще постоянно выдавал черный экран спустя несколько минут после загрузки и зависал намертво без синек.
Вторая видяха точно исправна, на гарантии, и трудится полгода в моем основном ПК.

Пробовал чистить контакты ОЗУ, проца.
ВРМ на мамке точно не перегревается, мерил пирометром.
Южак тоже нормальной температуры. Не обжигает.

Кстати проц проходит стресс тесты на отлично, без ошибок даже с включенными инструкциями avx.
Проблемы начинаются, если давать нагрузку на видеокарту.
16 ответов
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (221588) 3 недели назад
А ЧТО ТЫ ОТ ХЛАМА С КИТАЙСКОГО ПОДВАЛА ХОЧЕШЬ?
АшпачПрофи (713) 3 недели назад
Вопрос был поставлен на что следует обратить внинмание в первую очередь.
Ответы в духе - все менять - не принимаю.
Нужна хотя бы каке то направление.
Антон Кукасов Мудрец (19760) Ашпач, тогда смысл от вопроса? Если система сыпится, то должны быть причины, одна распространённая из них: никаяественное оборудование, а это железо в твоём компе.
Антон КукасовМудрец (19760) 3 недели назад
Никачественное*
Макар ГартПрофи (691) 3 недели назад
дело скорей всего в озу китайской
Ашпач Профи (713) Озу тут не при чем, для озу другие коды характерны. Я знаю как проявляет себя озу в сбое.
Макар ГартПрофи (691) 2 недели назад
попробуй осмотерть pci e порт
Макар ГартПрофи (691) 2 недели назад
осмотреть*
Carpe Diem Знаток (490) 3 недели назад
С азроком у меня исключительно плохие воспоминания...
Хуан плата просто херовая, а проц ксенон вообще под серверные устройства сделан, там скорее всего дров для домашнего пк нет
АшпачПрофи (713) 3 недели назад
Видеокарта хорошая, и стабильно работает. Проблем с ней никогда не было.
На зеон дрова все есть в десятке, не придумывай.
Конкретика нудна, куда копать.
Дрон Г. Оракул (69078) 3 недели назад
Да... С таким железом ты далеко не поскакаешь.
10.25 10.25 Профи (836) 3 недели назад
Пробуй поменять винт - поставь Линукс - любой, посмотришь на итог.
И сделаешь вывод - или косяк ос, или дров/железа.
Поставь win 11...
Отнеси на диагностику - совет дадут.

Пробуй сборку на мамке Atermiter - все должно летать.
—_—Мастер (1269) 3 недели назад
А про мамку ты зря...
10.25 10.25 Профи (836) —_—, не свезло??
—_— Мастер (1269) 3 недели назад
Исходя из предоставленной информации, возможно следующие причины проблем с системой:

1. **Проблемы с PCI-Express портом**: Постоянные ошибки устранимых ошибок оборудования PCI-Express могут указывать на проблемы с контроллером PCI-Express или самим портом. Это может быть вызвано дефектом на материнской плате или несовместимостью компонентов. Рекомендуется обновить драйвера для контроллера PCI-Express и BIOS материнской платы, чтобы устранить возможные проблемы.

2. **Ошибка WHEA UNCORRECTABLE ERROR**: Эта ошибка обычно связана с аппаратными проблемами, такими как нестабильное питание, оверклокинг или проблемы с оборудованием. С учетом того, что вы испытываете эту ошибку при нагрузке на видеокарту, возможно, причина кроется в нестабильной работе видеокарты или недостаточном ее питании.

3. **Возможные причины с видеокартой**: Первоначальные симптомы с видеокартой RX 6600 указывают на нестабильность работы и возможно недостаточное питание. Старая видеокарта HD7770 также может иметь проблемы совместимости или контактов.

4. **Недостаточное питание или проблемы с блоком питания**: Несмотря на то, что напряжение держится стабильно, низкое качество блока питания или возраст блока питания могут привести к нестабильным поставкам напряжения, что в свою очередь может вызывать проблемы с оборудованием, включая видеокарту.

Для дальнейшего выявления причин проблем рекомендуется:
- Попробовать другую рабочую видеокарту на вашей системе для исключения потенциальных проблем с видеокартой.
- Проверить источники питания на компоненты компьютера, убедившись в их надлежащей работоспособности.
- Провести тщательное тестирование и мониторинг температур видеокарты и других компонентов во время работы под нагрузкой.
- Обновить все драйвера системы до последних версий.
- При необходимости, обратиться к специалисту по компьютерной технике для дополнительной диагностики и решения проблемы. ВЗЯТО С ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
АшпачПрофи (713) 3 недели назад
Одним словом ты напихал все в кучу, не понимая что пишешь.
Не могут быть видеокарты несовмесимы с материнскими платами.
иван романов Мудрец (19983) 3 недели назад
Стоит грешить на мать. В сборках на зеон, мать самая ненадежная железка, ибо там б/у чипсет, от его ужарености зависит работоспособность.
Марина Просветленный (48844) 3 недели назад
обратитесь к специалисту в техподдержку, проведут диагностику
АшпачПрофи (713) 3 недели назад
К какому специалисту?
Марина Просветленный (48844) Ашпач, по ремонту ПК
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10202) 3 недели назад
Здравствуйте!
Ваша проблема связана с ошибками PCI-Express, а также с критической ошибкой WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR, которая обычно указывает на аппаратные неполадки. Давайте разберемся подробнее и предложим несколько шагов по устранению проблемы.

1. Проверка PCI-Express слота и видеокарты
Ошибки PCI-Express могут указывать на проблемы как с самим портом, так и с подключенным к нему устройством. Вы уже правильно начали с проверки видеокарты, заменив её на другую. Поскольку с заменой видеокарты проблема не решилась, и даже усугубилась, вероятнее всего, дело не в самой видеокарте.

Шаги по проверке:

Переустановите видеокарту: Убедитесь, что видеокарта правильно установлена в слот. Попробуйте также установить видеокарту в другой слот PCI-Express, если таковой имеется.
Проверьте питание: Убедитесь, что кабели питания надежно подсоединены как к видеокарте, так и к блоку питания.
2. Обновление BIOS и драйверов
Устаревший BIOS или драйверы могут быть причиной множества аппаратных проблем. Обновление BIOS может добавить поддержку новых процессоров, исправить ошибки и улучшить стабильность системы.

Шаги по обновлению:

BIOS: Посетите официальный сайт производителя материнской платы, чтобы найти и установить последнюю версию BIOS.
Драйверы: Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для видеокарты, чипсета и других компонентов системы.
3. Проверка наличия физических повреждений
Проверьте материнскую плату на наличие повреждений. Осмотрите слоты PCI-Express и окружающие их компоненты на предмет повреждений или грязи.
4. Проверка памяти
Проблемы с оперативной памятью иногда могут привести к аналогичным симптомам, особенно к ошибкам типа WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR.

Шаги по проверке:

Использование Windows Memory Diagnostic: Запустите инструмент диагностики памяти, встроенный в Windows, чтобы проверить наличие ошибок.
Проверка совместимости: Убедитесь, что параметры оперативной памяти в BIOS/UEFI установлены правильно, особенно если вы изменяли частоту или тайминги.
5. Тестирование под нагрузкой
Используйте программы для тестирования стабильности системы под нагрузкой, такие как Prime95 или AIDA64. Это поможет выявить проблемы, связанные с перегревом компонентов или нестабильностью питания.

Если после выполнения всех этих шагов проблема не решится, возможно, дело в самой материнской плате или блоке питания. В таком случае рекомендуется обратиться за помощью к специалисту или в сервисный центр.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
АшпачПрофи (713) 3 недели назад
Вобщем снова копипаста без знания вопроса
Ашпач, так ты ж тупорылый. Тебе что копипаста, что зубная паста. всё едино. Как был ослом, так и помрёшь им.
Павел Сергеевич Ильин Мудрец (14777) 3 недели назад
1. **Проблемы с PCI-Express портом**: Постоянные ошибки устранимых ошибок оборудования PCI-Express могут указывать на проблемы с контроллером PCI-Express или самим портом. Это может быть вызвано дефектом на материнской плате или несовместимостью компонентов. Рекомендуется обновить драйвера для контроллера PCI-Express и BIOS материнской платы, чтобы устранить возможные проблемы.

2. **Ошибка WHEA UNCORRECTABLE ERROR**: Эта ошибка обычно связана с аппаратными проблемами, такими как нестабильное питание, оверклокинг или проблемы с оборудованием. С учетом того, что вы испытываете эту ошибку при нагрузке на видеокарту, возможно, причина кроется в нестабильной работе видеокарты или недостаточном ее питании.

3. **Возможные причины с видеокартой**: Первоначальные симптомы с видеокартой RX 6600 указывают на нестабильность работы и возможно недостаточное питание. Старая видеокарта HD7770 также может иметь проблемы совместимости или контактов.

4. **Недостаточное питание или проблемы с блоком питания**: Несмотря на то, что напряжение держится стабильно, низкое качество блока питания или возраст блока питания могут привести к нестабильным поставкам напряжения, что в свою очередь может вызывать проблемы с оборудованием, включая видеокарту.

Для дальнейшего выявления причин проблем рекомендуется:
- Попробовать другую рабочую видеокарту на вашей системе для исключения потенциальных проблем с видеокартой.
- Проверить источники питания на компоненты компьютера, убедившись в их надлежащей работоспособности.
- Провести тщательное тестирование и мониторинг температур видеокарты и других компонентов во время работы под нагрузкой.
- Обновить все драйвера системы до последних версий.
- При необходимости, обратиться к специалисту по компьютерной технике для дополнительной диагностики и решения проблемы. ВЗЯТО С ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
АшпачПрофи (713) 3 недели назад
Вобщем снова копипаста без знания вопроса
Милый Лисёночек Профи (633) 3 недели назад
1. **Проблемы с PCI-Express портом**: Постоянные ошибки устранимых ошибок оборудования PCI-Express могут указывать на проблемы с контроллером PCI-Express или самим портом. Это может быть вызвано дефектом на материнской плате или несовместимостью компонентов. Рекомендуется обновить драйвера для контроллера PCI-Express и BIOS материнской платы, чтобы устранить возможные проблемы.

2. **Ошибка WHEA UNCORRECTABLE ERROR**: Эта ошибка обычно связана с аппаратными проблемами, такими как нестабильное питание, оверклокинг или проблемы с оборудованием. С учетом того, что вы испытываете эту ошибку при нагрузке на видеокарту, возможно, причина кроется в нестабильной работе видеокарты или недостаточном ее питании.

3. **Возможные причины с видеокартой**: Первоначальные симптомы с видеокартой RX 6600 указывают на нестабильность работы и возможно недостаточное питание. Старая видеокарта HD7770 также может иметь проблемы совместимости или контактов.

4. **Недостаточное питание или проблемы с блоком питания**: Несмотря на то, что напряжение держится стабильно, низкое качество блока питания или возраст блока питания могут привести к нестабильным поставкам напряжения, что в свою очередь может вызывать проблемы с оборудованием, включая видеокарту.

Для дальнейшего выявления причин проблем рекомендуется:
- Попробовать другую рабочую видеокарту на вашей системе для исключения потенциальных проблем с видеокартой.
- Проверить источники питания на компоненты компьютера, убедившись в их надлежащей работоспособности.
- Провести тщательное тестирование и мониторинг температур видеокарты и других компонентов во время работы под нагрузкой.
- Обновить все драйвера системы до последних версий.
- При необходимости, обратиться к специалисту по компьютерной технике для дополнительной диагностики и решения проблемы. ВЗЯТО С ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
АшпачПрофи (713) 3 недели назад
Вобщем снова копипаста без знания вопроса
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (662920) 3 недели назад
виндовс какой?
АшпачПрофи (713) 3 недели назад
Десятка
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (662920) Ашпач, драйвер 15.7.1 попробуй
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (662920) 3 недели назад
https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-rad-win-15-7-1
Ашпач Профи (713) Ок, попробую, спасибо.
OPEN AI Знаток (336) 3 недели назад
Судя по описанию проблемы, возможно, существует несколько причин её возникновения:
1. Драйвера и обновления. Убедитесь, что все драйвера, включая драйверы системной платы и видеокарты, установлены и актуальны.
2. Электропитание. Несмотря на стабильное напряжение, проблемы могут возникать из-за электропитания. Попробуйте проверить БИОС на предмет нестандартных/нестабильных настроек, а также полосу апдейтов для системной платы.
3. Контакты. Как вы уже упомянули, проблемы могут возникать из-за плохого контакта. Проверьте все соединения, включая видеокарту и ОЗУ.
4. Проблемы с PCI-Express. Ошибка PCI-Express может быть вызвана нестабильной работой порта, неполадками контроллера PCI-Express на материнской плате, или даже чипсетом.
5. Системная плата. Возможно, неисправности связаны именно с материнской платой. Проверьте, была ли системная плата тщательно проверена на наличие дефектов и совместимости со всеми устройствами.

Учитывая то, что проблемы возникают при нагрузке на видеокарту, это может наталкивать на мысль о проблемах с питанием и электропитанием. Помимо перечисленных возможных причин, также рассмотрите возможность проведения тестирования компонентов в другой системе для исключения неисправностей в железе. Если возможность тестирования в другой системе отсутствует, обратитесь к специалисту, который сможет провести более подробное анализ оборудования и выявить корень возникающих проблем. (Не верьте OPENAI ответы не всегда работают)
Егорка В потоке Ученик (249) 2 недели назад
бро хочет топ пк от китайцев
АшпачПрофи (713) 1 неделю назад
И я его получил, оказалась сбойная планка памяти
Виталий Просветленный (26364) 2 недели назад
чипсет не при делах)
ставь BlueScreenView и смотри коды ошибок

а вот это - "Пробовал чистить контакты ОЗУ, проца" явно не от большого ума))))

стереть золотое покрытие с контактов ......
АшпачПрофи (713) 1 неделю назад
Ну бывает, что иногда на контактах образуются окислы, и с этим справляется ластик.
В итоге обнаружил, что виновата одна сбойная планка памяти в синьках.
Она даже другого цвета была и периодически отваливалась, хотя я этого не замечал.
Плюс вместе с ней потребление озу было под 60 ватт по датчикам, как ее убрал, стало 24 ватта. Теперь три планки и три канала.
Отдельно косячит видеокарта, но это ее проблема и только ее. Менял проц, все осталось на месте.
Видеокарта так же сыпет ошибками, но не сбоит, не вылетает.
Поставил другую видяху с корректными драйверами и ошибки pci-e исчезли.
То есть видяха поддыхает, но пока еще работает.
Андрей Никонов Знаток (255) 2 недели назад
Пробуй поменять винт - поставь Линукс
Лучший Чокерс Ученик (220) 2 недели назад
В голове моей туманы-маны, взорволись вентиляторы от хуанана