История 5 класс ВПР
Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема
«Также в противоположность остальным полисам Ликург установил следующие порядки. В остальных государствах каждый по мере возможности составляет себе состояние: один занимается земледелием, другой — судовладелец, третий — купец, а некоторые кормятся ремёслами; здесь же Ликург запретил свободным заниматься чем бы то ни было, связанным с наживой, но установил признавать подходящими для них такие лишь занятия, которые обеспечивают государству свободу. И действительно, какой смысл стремиться к богатству там, где своими установлениями о равных взносах на обеды, об одинаковом для всех образе жизни законодатель пресёк всякую охоту приобретать деньги ради приятной наживы? Не нужно копить богатство и для одежды, так как в Спарте украшением служит не роскошь платья, а здоровье тела».
1) древний Китай
2) древняя греция
3) древние индия
4) древний Египет
2) древняя греция
Отрывок описывает законы и образ жизни в Спарте, что является явной отсылкой к древнегреческой истории. Упоминание Ликурга, известного спартанского законодателя, и акцент на воинской доблести и общественном благе также подтверждают это.
в
This is SPARTAAAAAAAAAA