"Авось" что это за слово такое и что оно значит, у кого в обиходе?

егор палыч Искусственный Интеллект (709539), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (461028) 1 месяц назад
Слово «авось» невозможно перевести на другие языки, оно обладает массой оттенков значений и очень эмоциональный окрас. Это всегда выражение надежды на удачу, при том, что оснований для успеха предприятия мало. Это надежда и упование на помощь Бога и сверхъестественных сил. «Авось» может быть и частицей, и существительным. Частица «авось» означает «может быть» и употребляется говорящим с надеждой: «авось не поймают» (а вдруг не поймают, может быть не поймают, надеюсь, не поймают). Существительное «авось» («надеяться на авось») означает так же надежду - на случайную удачу, при том, что реальных шансов на нее мало.
Остальные ответы
Святой Отец Мастер (1611) 1 месяц назад
Авось это по сути слово "а вдруг"
Авось получится
А вдруг получится
Golden Flower Просветленный (39563) 1 месяц назад
То же самое, что и "наверное, небось, может быть, вдруг"
А Б Б А Оракул (87238) 1 месяц назад
Встал из гроба Призрак
Капитализма,
Цепи перегрыз гад,
Не спалось ему!
И достал кубышку
Тот, кто чистым вышел,
Обойдя и вышку,
И зону, и тюрьму!
Не лежалось ему, не гнилось!
И охрана-то сбежала, небось!
Понадеялся там хтось
На русский наш "авось",
Ну, вот он и сорвался, Барбос!

Это "вдруг" по-другому.