Помогите, пожалуйста, с историей России. 9 класс

Василиса Аркадьева Ученик (74), открыт 3 недели назад
  1. назовите основные направления внешней политики России в первое десятилетие XIX в.
  2. какие станы были союзниками России? какие совместные цели они преследовали?
  3. назовите, какие территории присоединила Россия в начале XIX века?
1 ответ
Владислав Клабуков Мастер (1810) 3 недели назад
1 Южное направление. Войны с Османской империей и Персией, которые привели к усилению влияния России на Балканские государства и Дунайские княжества, а также в Закавказье.

Западное направление. Отношения с наполеоновской Францией, которые привели к Тильзитскому договору.

Война со Швецией в 1808–1809 годах, итогом которой стала уступка шведами Финляндии.

Польский вопрос. Создание царства Польского по итогам Венского конгресса.
3 В 1815 году по итогам Отечественной войны был присоединён Тарнопольский округ, входивший в состав Польши.

После русско-шведской войны была присоединена часть Финляндии.

В 1812 году у турецкого султана удалось отвоевать Бессарабию и включить её в состав Российской империи.

Во второй половине XIX века были присоединены некоторые территории Кавказа.