Фундамент под опорные столбы кровли навеса. Как правильно сделать?

Вячеслав Федосов Знаток (428), закрыт 3 недели назад
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите определиться с фундаментом для опорных столбов кровли навеса, совмещенного с хозблоком. По проекту у нас под хозблоком ленточный фундамент, но строители настаивают обвязать лентой и навес для автомобиля, якобы так столбы никуда не денутся. Под навесом и вокруг столбов в дальнейшем планируем уложить брусчатку. Таким образом помимо перерасхода материала (бетон, арматура и тд) возможны проблемы с укладкой плитки в районе ленты. Уровень ГВ у нас низкий, грунт – сантиметров 30 плодородка, потом суглинок. Интересно, получится сделать при этих условиях независимый фундамент под каждый столб? Например, забуриться буром ниже уровня промерзания (120 см у нас) и залить сваю, на которую потом установить опорный столб. Столбы планируем из проф трубы, 150х150 мм.

Лучший ответ
Vlad.P.K. Гуру (4043) 3 недели назад
Если УГВ действительно низко, то мне кажется можно и отдельные "независимые фундаменты" (столбы) залить под каждый железный столб. Не обязательно заливать выше будушей плитки, можно и пониже.
Неизвестно какой у вас район по снеговой нагрузке, но в европ.части от III до V, и от 210 до 350 кгс/кв.м. ( https://angar36.ru/snegovye-i-vetrovye-nagruzki-pri-stroitelstve-angarov-v-kurskoi-oblasti )
У вас судя по картинке на три столба приходится нагрузка с части крыши 2,5*7 м, это 17,5 кв.м.* в среднем на 280 кг = 4 900 кг.
Или по 1 633 кг на 1 столб.
Несущая способность суглинка пусть 3,5 кгс/см.кв.
1633/3,5 = 466 кв.см (это площадь фундамента под каждую колонну, Ø 25 cм достаточно).
По прочности столбов (колонн) достаточно профиля 100*100*4 мм, при высоте 3 м он выдерживает 20,4 т с запасом прочности 64%. (У вас 1,63 т). Устойчивость и гибкость обеспечены.
На среднюю балку будет приходиться нагрузка с 16,5 кв.м.*280 = 4600 кг., по 1045 кг/погонный метр (между колонной и стеной).
Если снега меньше чем 280 кг_кв.м., то для этого сгодится профиль 200*100*5 (можно вертикально сварить два профиля 100*100*5).
Если 280 кг/кв.м., то 150*150*8мм, Прочность по нормальным напряжениям: обеспечена 161.96 МПа < 197 МПа, запас 21.6%.
Прогиб 17 мм, (меньше предельного в 25 мм).
На крайние балки нагрузка в 2 раза меньше, сгодится профиль 150*100*5 мм, запас прочности 20%.
С торца навеса между парой колонн не помешает вертикальная связь в виде Х из уголка №5, хотя бы на половину высоты.
С нижнего края навеса не помешает жёлоб для отводы воды, чтобы не мок грунт под фундаментом.
Если что спрашивайте.
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Протупил с нагрузкой на основание от трех колонн.
От средней колонны 2450 кг./3,5 = 700 кв.см.(площадь подошвы фундамента)
Либо квадрат со стороной 27 см, либо круг Ø 30 см.
От крайних нагрузка в два раза меньше.
Вячеслав Федосов Знаток (428) Vlad.P.K., Добрый день! Спасибо большое за подробную инофрмацию! Если позволите - несколько вопросов:
  1. Площадь навеса под авто 36 кв.м: какое решение все таки выбрать для балок кровли (3 шт.) из трех вариантов: проф труба, швеллер или двутавр. Какой вариант на ваш взгляд будет оптимальным?
  2. Опорные столбы под навес (3 шт.) планируем из проф трубы 150х150 мм (сечение выбрано чисто из-за визуальной состовляющей) со стенкой 4 или 5 мм - тут как я понял проходит все без проблем?
  3. По фундаменту под колонны: если остановиться на варианте трех независмых - какой диаметр и глубину вы счиатаете оптимальной? Нужно ли помимо прочего связать их лентой между собой?
Находимся в Орловской области, снеговая нагрузка, насколько я знаю - 180 кг/м2, ветровой район - граница 1 и 2 зоны
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
  1. Безразлично, если моменты сопротивления одинаковые, смотрите в сортаменте проката. Сейчас посчитаю под снег 180 кг.
    Нагрузка на средний столб 3240 кг. Или 720 кг/пог.м.
    Годится
    а) профиль 150*100*7мм, на ребро, Прочность по нормальным напряжениям: обеспечена 171.81 МПа < 197 МПа, запас 14.7%
    б) Двутавр 18-Б-1, запас прочности 22%.
    Момент сопротивления у него 120100мм3.
    можете подобрать любой профиль с таким же мом.сопр. в сортаменте здесь: https://prostobuild.ru/onlainraschet/199-sortament-metalloprokata.html
  2. Да.
  3. Лента без арматуры роли не сыграет. А так какой-нибудь железякой можно и сварить, на случай если их начнет корёжить, дак чтобы друг за друга держались.
    Глубина, если промерзание 1,2 м, то 1,3 м наверно сгодится.
Вячеслав Федосов Знаток (428) Vlad.P.K., на всякий случай хочу уточнить, что балка (3 шт.) будет захватывать как и хозблок, так и навес под авто, то есть длинна ее будет, примерно, 9 метров. Это ведь никак не влияет на наши расчеты?
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Для первой обрешётки (или как её, доски которые поперек трёх балок на ребро), при шаге 1 м достаточно доски 180*50, запас прочности 16.0%.

В профилях я бы по бокам просверлил по паре дырок верху и внизу, для вентиляции, и покрасил в том числе внутри, лучше всего фосфатирующий грунт типа ВЛ-02, двухкомпонентный, с кислотой, и поверх него любой краской
Вячеслав Федосов Знаток (428) Vlad.P.K., а если шаг обрешетки будет пореже, скажем, 60 см - каая доска подойдет?
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
В первом комментарии под 1. :
"Нагрузка на средний столб 3240 кг" читать как "Нагрузка на среднюю БАЛКУ"
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Про 9 м я понял. Нет, не влияет на расчеты, макс.изгибающий момент у неё посередине пролёта.
Вячеслав Федосов Знаток (428) Vlad.P.K., спасибо за комментарии! У меня осталось пару вопросов:
  1. Сейчас обзвонил местные металлобазы - нигде нет профиля 100х50 со стенкой 7 мм, это во-первых, а во-вторых, только на одной нашел Двутавр 18-Б-1, длинна 12 метров и цена 22000 р. И не порежешь пополам и цена выйдет за 3 шт приличная+отходы. Отсюда вопрос - что еще можно использовать для балок как альтерантиву этим двум вариантам. По вашей ссылке неочень разобрался как там смотреть/считать.
  2. Про отверстия в профилях - уточните, пожалуйста, где конкретно вы имеете в виду?
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
  1. Напишите какие есть, составим два.
  2. внизу с двух сторон напротив, и вверху. Чем ближе к концам тем лучше
Вячеслав Федосов Знаток (428) Vlad.P.K., добрый день! Вот выборки по швеллеру и проф трубам:
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Если интересно, то можно балки из бруса.
(Ещё раз здесь напишу нагрузки на среднюю балку, чтобы не забыть: (3,25м*4,5*180 кг)/4,5 = 585 кг/пог.м. )
Два бруса на 15 по вертикали, стянутые несколькими болтами/шпильками, Это в сечении прямоугольник 15 см шириной и 30 высотой.

Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Крайние балки

Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
100*100*4, два вертикально

Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Или 100*100*3, тоже два

Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Швеллер 18П тоже годится.
Но какое всё дорогое и длинное, это п-ц.
Я бы себе сделал из бруса. Стропилам под крышей за 100 лет ничего не делается.
***
И теория одно, а практика, особенно по металлам, другое.
Ещё студентом на предмете "Металлические конструкции" делали первый курсовой, там на пролёт 6 м надо было двутавр №20.
А за пару месяцев до того я на свой гараж на пролёт 5 м положил швеллеры 6,5 на ребро, правда с шагом не 3 м как у вас, а через метр.
Со свояком вдвоём взялись за один такой, повисели, ничего не прогнулось. Посмотрел сейчас на спутниковой карте, стоит до сих пор целый с тем самым шифером)
Правда снега больше чем по колено при мне не было.
Там III регион, расчетная снеговая нагрузка 210 кг/м.кв
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
При нагрузке 250 кг /погонный метр (расчёт выше под 585 кг/ПОГОННЫЙ.м., или 180 кг/кв.м.) годится даже одна труба 100*100*4мм.
Ну в крайнем случае если много снега навалит соскребёте.

Вячеслав ФедосовЗнаток (428) 3 недели назад
А если взять проф трубу 120х80, стенка 5 мм и на ребро, пойдет?
И второй вариант брус - если обойтись одним брусом, какое сечение проходит?
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Теоретически не пойдёт, НО:

Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Т.е. если расчетную нагрузку 585 кг/пог.м. он не держит, но держит 350.
* * *
Один брус проходит с сечением 300*150, по теории. А на практике лучше два бруса на 180.
Меньше чем 300*150 не советую. Даже такой в пролёте 3,8 м прогибается на 2 см под своим весом + накат из доски 25.
Причём по мере высыхания надо время от времени подтягивать гайки на стяжных болтах.
Болтов 4-6 шт, по центру не надо.
Вячеслав ФедосовЗнаток (428) 3 недели назад
Короче, самый нормальный вариант, под нагрузку 585 кг/пог.м, что бы не городить (2 профиля вертикально) это швеллер 18П или 16П (вроде, тоже проходит). Кстати, а нагрузка 585 кг/пог.м - это правильный расчет? Если снеговая нагрузка Орловской области 180 кг/кв. м. то разве может быть 585 кг/пог.м?
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Ну грубо на пог.м. средней балки давит снег с трёх с чем-то кв. метров крыши.
180*3,х = ??
По идее надо бы добавить первую решётку из досок, и обрешётку, и профлист, или что там будет.
***
моё мнение что самый норм. вариант из бруса.
Покрасите его красиво, и будет красиво, дёшево, и сердито.
Остальные ответы
054 Мудрец (12545) 3 недели назад
Плодородка считается в строительстве мусором. Фундамент - подсыплют песка 30 см, сверху можно и ленточный фундамент. Тут ключевое дело - песок должен быть СУХИМ, у мокрого совсем другой модуль по расчёту. Я так участвовал в строительстве временных теплосетей, все время так делали. Ну + - можно побольше насыпать и щебня немного. Не танк, если сломается - ничего особо не произойдёт.
Ну это если нагрузка малая. До 100 кило что то такое.
054Мудрец (12545) 3 недели назад
поэтому отмостка бетонная нужна
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Там от снега по полторы тонны на каждый столб
Vlad.P.K., на каждый не получиться. Средний будет больше крайние меньше. Но да, снеговая может рулить и серьезно.
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Ой, или поровну разделил, не помню уже, да х с ними))
054 Мудрец (12545) Vlad.P.K., я больше трёх лет не считал фундаметы, даже номер СП не помню. Так - хотите посчитать - берёте гарантированно - грунт... Вообще под супер пупер объекты делают (иногда) фундаменты ниже глубины промерзания... Короче я только подсказал.
रोती हुई परी Оракул (78800) 3 недели назад
Закрути винтовые сваи под каждую стойку и будет тебе счастье.
АндрейЗнаток (474) 3 недели назад
Им же цены не сложишь
रोती हुई परी Оракул (78800) Андрей, Гораздо дешевле чем ленточку заливать.
Стас ШабановОракул (70723) 3 недели назад
Можно асбестовую трубу вогнать и залить её раствором внутри, поставив закладную
रोती हुई परी Оракул (78800) Стас Шабанов, Можно и так, но под трубу нужно бурить скважину, потом устанавливать трубу, заливать бетоном. Возни много и хлопотно. А винтовую закрутил и нет проблем.
Ёрш Искусственный Интеллект (507477) 3 недели назад
Меня практика научила, что на фундаменте не надо экономить
Лучше сделать избыточно, чем недостаточно
ЗвзузуМыслитель (8396) 3 недели назад
Не согласна. Избыточно разве что по глубине хорошо. А так - принциа неверный
Ёрш Искусственный Интеллект (507477) Звзузу, ну, пусть практика Вас тоже научит)
Aleksandr Искусственный Интеллект (153973) 3 недели назад
строители настаивают обвязать лентой и навес для автомобиля
Тогда сразу гараж стройте.
Под навес достаточно винтовых свай, их срезать несложно если захотите убрать навес.
Татьяна ТИП Просветленный (41001) 3 недели назад
Ага , знаем таких строителей, работ побольше и подороже. делай тумбы. Трубы между собой поперечной на сварку. Крышу покруче, чтобы снег не особо давил.
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
Точно, про строителей.
И скорее всего инженера там нету
Звзузу Мыслитель (8396) 3 недели назад
Не прочла весь текст. Глубоких забутованн столбов на глубину промерзания будет достаточно. Я б и бетонировать не стала. Главное, чтоб ветром не вырвало. И крышу с уклоном, чтоб снег сползал. Рассчитайте снеговую нагрузку. Чтоб лощину столбов, фермы - все просчитать с запасом
belij Мудрец (11691) 3 недели назад
Пролеты очень большие у вас !Столбы выдержат ,а вот фермы надо считать с запасом (дороже ощутимо будет ) . А столбы вам надо на глубину промерзания посадить ,но бетонировать надо будет не диаметром 250 мм ,а 350 ,утяжелять низ стоек . И дополнительно надо будет соединить стойки ,особенно угловые ,диагональными упорами с соседними - верх угловой с низом соседней .Жесткость стоек будет обеспечена этим . Заезд немного ограничите этим и все . А вместо ленты можете пустить по низу периметра металл профиль .,углубив его немного в землю .Выиграете время и качество
Vlad.P.K.Гуру (4043) 3 недели назад
ну какие фермы на пролёт 4,38 м, господи)
belijМудрец (11691) 3 недели назад
Я года 3 тому назад заказал на объект сварщикам навес с вылетом 4.7 м на 4 м .Варили фермы из профиля 40 на 25 ,в коньке около метра . Столбы 150 на 150 насмерть посадил в землю .Так он зараза сложился снежной зимой . Я так и не понял зачем ?Правда снега очень много было у нас тогда .
belijМудрец (11691) 3 недели назад
Там у вас 6.5 метров указано
Vlad.P.K. Гуру (4043) belij, там где 6,5 м - там не на что фермы класть. Их кладут на колонну и на стенку, там где 4,38 м
belijМудрец (11691) 3 недели назад
И уклон небольшой , на фото все же есть
belijМудрец (11691) 3 недели назад
Так вам надо на пролете 4.38 еще 3 балки пропустить под фермы
Гидроизоляция Кристаллизол Профи (630) 3 недели назад
Данная идея имеет право на жизнь и может стать более надежным вариантом, чем обвязывать лентой все опоры. Забуривание свай и установка отдельных фундаментов для каждого столба позволит избежать проблем с укладкой брусчатки и обеспечит более устойчивое основание для навеса.

Однако, перед тем как принять решение, стоит учесть следующие моменты:
1. Необходимо провести геологические исследования по участку, чтобы уточнить состав грунта и определить оптимальную глубину забуривания свай.
2. При установке свай обязательно учесть не только промерзание грунта, но и его несущую способность, чтобы фундамент был надежным и устойчивым.
3. При выборе диаметра свай также стоит руководствоваться не только размером столбов, но и весом и нагрузкой, которые будет нести навес.
4. Проверьте строительные нормативы и правила, чтобы убедиться, что предложенный вариант соответствует требованиям безопасности и надежности.
Лёня Козятник Ученик (102) 1 неделю назад
Да, можно сделать независимый фундамент под каждый столб. Забурить сваю ниже уровня промерзания и залить бетон – хороший вариант. Это обеспечит надежную опору для столба. При этом не будет проблем с укладкой брусчатки в районе ленты, и столбы точно не денутся. Не забудьте учесть особенности грунта и нагрузку, чтобы выбрать правильный диаметр сваи и количество арматуры. Важно, чтобы весь фундамент был равномерно нагружен и прочно закреплен в грунте.