Начальница просит справку от врача, за отсутствие на работе

Кристина Фомина Ученик (103), открыт 3 недели назад
Написала утром начальнице ,что плохо себя чувствую и возьму сегодня отпуск за свой счет,она сказала чтобы я принесла ей справку от врача и написала объяснительную, у меня критические дни и из за этого очень плохо,первый раз с таким сталкиваюсь, мне что идти к врачу и говорить что у меня месячные дайте справку или как ,подскажите пожалуйста ??
10 ответов
? Знаток (308) 3 недели назад
Да, в данной ситуации вам нужно обратиться к врачу за справкой. Вы можете объяснить врачу свою ситуацию и попросить его выдать вам справку о вашем состоянии здоровья. Врач должен понять и принять ваш запрос, так как это вполне обычная ситуация. Если вам неловко обсуждать это с врачом, вы можете написать объяснительную записку и приложить её к запросу на справку.
Паша Шишкин Мастер (1210) 3 недели назад
Сходи если успеешь, там больничный за две секунды дают, скажи что плохо
Евгений Play Просветленный (24337) 3 недели назад
напиши объяснительную, что мол так и так, если начальница понимающая, то поймёт

ну и к врачу сходить желательно бы
Andrei I. Gerasimov Профи (540) 3 недели назад
Работодатель имеет право требовать от Вас подтверждение отсутствия на рабочем месте в рабочее время, однако, если Вы берете отпуск за свой счет, и приказ на такой отпуск подписан, то требовать подтверждения, для каких целей взят отпуск, никто не может. При этом, просто справка от врача, даже если Вы ее предоставите, не дает право отсутствовать на рабочем месте и получать оплату в полном объеме за это время.

Отсутствие по причине болезни, но подтверждающих документов нет

Не всегда можно с точностью определить день заболевания сотрудника, т.к. он может обратиться за медицинской помощью лишь на следующий день после начала болезни.

На это счёт мнение Верховного суда РФ заключается в том, что оправдывающий отсутствие сотрудника на работе документ — больничный лист, подтверждает нетрудоспособность работника, но не момент её наступления, т.е. час и минуту. И если даже сотруднику нездоровится, и он ушел с работы до окончания рабочего дня (смены, дежурства), а вот сам листок нетрудоспособности получил только на следующий день, то в данном случае увольнение за прогул будет незаконно.

Но необходимо учесть, что до получения больничного листа, сотруднику необходимо получить иной документ, подтверждающий его заболевание, например, справку об обращении за медицинской помощью или справку о состоянии здоровья. Потому как не только листок нетрудоспособности, но и справка или заключение врача могут быть доказательствами плохого самочувствия сотрудника.
Ольга Искусственный Интеллект (406278) 3 недели назад
ну, вы конечно, можете к врачу пойти, только он вам справку вряд ли даст. отпуск без сохранения зарплаты вам, по вашему звонку, тоже никто не обязан предоставлять.
так-то, если вы больничный не предъявите, то у работодателя есть законное право вас за прогул уволить.
Максим Оракул (92916) 3 недели назад
Стопе. Раз начальница хочет справку, иди в клинику и бери больничный на 15 дней. Пусть потом оплачивают его. И никаких объяснительных писать не требуется.
ВалерияПросветленный (26542) 3 недели назад
а с чего его ей дадут?
Максим Оракул (92916) Валерия, а с того что ей очень плохо и живот болит.
Валерия Просветленный (26542) 3 недели назад
врач может и не дать тем более что ты к нему не обращалась
Esmeralda Искусственный Интеллект (253502) 3 недели назад
Сходите в поликлинику, объясните ситуацию, попросите больничный на 1-2 дня.
Елена Власова Искусственный Интеллект (158703) 3 недели назад
Сходите в частную клинику к терапевту и он вам выпишет справку.
Vortex Z Просветленный (24440) 3 недели назад
Ну так то на работе откуда знают, что тебе на самом деле плохо. Если требуют, лучше предоставить и не спорить. Больняк на несколько дней могут дать, если врач посчитает, что есть для этого повод