Помогите с решением задачи пжпж?

Иван Кривко Знаток (283), открыт 3 недели назад
ОАО «Седьмое небо» обратилось в Арбитражный суд Томской области к ОАО «АгроХолдинг» о взыскании штрафа по договору факторинга.

Суд удовлетворил иск в связи с тем, что между АО «Седьмое небо» (покупатель) и ОАО «АгроХолдинг» (продавец) был заключен договор поставки.

В силу п. 6.6 договора поставки уступка права денежного требования по договору возможна только при условии предварительного подписания сторонам соответствующего дополнительного соглашения. За нарушение данного условия покупатель вправе потребовать от продавца уплаты штрафа в размере переуступленного в ином порядке права требования.

При этом, в нарушение условий п. 6.6 договора поставки, ОАО «АгроХолдинг» не уведомил покупателя о произведенной уступке ОАО Банк «ПетроКом» права требования задолженности к ОАО «Седьмое небо». В связи с чем требования истца были удовлетворены.

Оцените решение суда. Является ли оно правомерным и соответствующим закону? Возможно ли устанавливать меры обеспечения за нарушения обязательства по уведомлению?
0 ответов