Сос, 7 класс, биология, кто поможет дам лучший ответ!!

Санек с посхолкой Мастер (1938), на голосовании 4 месяца назад
Работа по плану:
  1. Дать определение - что такое 'растительное сообщество'
  2. Какие факторы влияют на формирование разных растительных сообществ
  3. Ярусность: виды жизненных форм растений находящихся на каждом ярусе, кол-во ярусов.
  4. Смена растительных сообществ.
Голосование за лучший ответ
калуга барахолка Знаток (290) 5 месяцев назад
1. Растительное сообщество - это совокупность растений, обитающих в определенной местности и взаимодействующих друг с другом и с окружающей средой.

2. Факторы, влияющие на формирование разных растительных сообществ, включают климатические условия (температура, количество осадков, влажность, световой режим), географическое расположение (широта, высота над уровнем моря), почвенные условия (тип почвы, плодородие, влажность), воздействие человеческой деятельности.

3. Ярусность растительного покрова характеризует вертикальное разделение растений на разные ярусы или этажи. На первом ярусе (подлесок) обычно располагаются травы и молодые кустарники, на втором ярусе - кустарники и молодые деревья, на третьем ярусе - старые деревья и лианы. Количество ярусов может быть разным в зависимости от типа растительного сообщества.

4. Смена растительных сообществ происходит в результате изменения условий среды (например, после пожара или наводнения), воздействия человека (вырубка лесов, засушливание болот и т.д.), а также в результате естественного процесса сукцессии (постепенного изменения растительного покрова).