Как найти максимальной значение в списке кортежей python

Никита Алейников Мастер (1140), на голосовании 7 месяцев назад
Есть массив. [(38624, 'I'), (38624, 'I'), (38527, 'G'), (38593, 'D'), (38444, 'P'), (38787, 'O'), (38820, 'W')] - пример. Мне нужно найти максимальное число в кортеже и увидеть какой букве она соответствует. Как это сделать?
Голосование за лучший ответ
Богдан Емельянов Мастер (1667) 8 месяцев назад
Вы можете использовать встроенную функцию `max()` с параметром `key`, чтобы найти максимальное значение в списке кортежей, а затем вывести соответствующую букву. Вот пример кода:

```python
data = [(38624, 'I'), (38624, 'I'), (38527, 'G'), (38593, 'D'), (38444, 'P'), (38787, 'O'), (38820, 'W')]

max_value = max(data, key=lambda x: x[0])
print("Максимальное число в кортеже:", max_value[0])
print("Соответствующая буква:", max_value[1])
```

Этот код найдет кортеж с максимальным значением в первом элементе (число) и выведет его значение и соответствующую букву из второго элемента кортежа.
Никита АлейниковМастер (1140) 8 месяцев назад
Спасибо, совсем забыл про lambda функцию)