У казахского рода аргын гаплогруппа G1a 67-80%. Значит монголы не предки их у монголов гаплогруппа C.

Сак Скиф Ученик (107), открыт 3 недели назад
Предки аргынов судя по гаплогруппе из Ирана. Интересно какой антропологический тип у аргынов?
2 ответа
Евгений Беляев Мыслитель (6438) 3 недели назад
Предки казахских аргынов {G1a1a2 — L1323 — Казахстан (аргыны — 80%–67 %)}
не из Ирана: CTS11562 — древняя ДНК из Ирана 5115 лет назад.

Ближайшие же предки казахских аргынов: G1a1a1 — L201 — Северная Восточная Европа (в том числе Литва). Это случилось примерно 2500 лет назад.

Ближайшие потомки аргынов: огузы (предки турок), евреи-ашкенази.

altlisek Искусственный Интеллект (234066) 3 недели назад
переходный между европеоидным и монголоидным
Евгений БеляевМыслитель (6438) 3 недели назад
Это не имеет значения: антропологический тип меняется очень быстро (1 - 3 поколения), в зависимости от мест проживания.