Как построить прямоугольный треугольник по стороне и двум прилежащим к нему углам? С помощью циркуля

Рисуешь сторону. От от обоих концов отмеряешь угол и проводишь линии, эти линии должны пересечься в одной точке. Готово

Чтобы построить прямоугольный треугольник с помощью циркуля, выполните следующие шаги:

1. Нарисуйте отрезок, который будет являться одной из сторон прямоугольного треугольника.

2. Укажите центр циркуля на одном из концов отрезка и нарисуйте дугу, чтобы обозначить вторую сторону треугольника.

3. Используя этот же центр, нарисуйте вторую дугу, чтобы обозначить третью сторону треугольника.

4. Проведите прямую линию между точками пересечения дуг с помощью линейки.

5. Теперь у вас есть прямоугольный треугольник с заданными стороной и двумя прилежащими к ней углами.