Помогите пж с историей

Евгений Устюжанин Профи (500), открыт 3 недели назад
В какое духовно-рыцарское объединение вступил Павел?
1 ответ
саша вороненко Ученик (110) 3 недели назад
Павел I вступил в Мальтийский рыцарский орден.

В 1798 году Наполеон без боя захватил остров Мальта, и рыцари обратились к Павлу I за помощью. Император предложил им обосноваться в России. Благодарные рыцари избрали русского императора гроссмейстером — главой ордена.

Манифестом от 29 ноября 1798 года Павел I учредил в России рыцарский орден Святого Иоанна Иерусалимского (Мальтийский крест), имевший три степени. Им награждались государственные и военные деятели вплоть до упразднения награды в 1817 году.