Биология 7 класс

Дарья николенко Ученик (112), на голосовании 4 месяца назад
Представители занесенных в Красную книгу Крыма растений: семейства Сложноцветных, Мотыльковых, Пасленовых, Розоцветных, Лилейных и Орхидейных (если есть такие представители)
Голосование за лучший ответ
калуга барахолка Знаток (290) 5 месяцев назад
В Красной книге Крыма занесены многие редкие и уязвимые виды растений. Вот некоторые представители из указанных семейств:

1. Сложноцветные (Астровые): в Красной книге Крыма могут быть представлены, например, редкие виды рода Крымский гладиолус (Gladiolus tenuis), который является эндемиком Крыма.

2. Мотыльковые (Бобовые): в этом семействе могут встречаться уязвимые виды, такие как Мотыльковая белокочанная (Securigera varia), которая может быть зафиксирована в Красной книге Крыма.

3. Пасленовые: в этом семействе растений могут быть представлены уникальные виды, например, Крымский паслен (Sedum stoloniferum), который является эндемиком Крыма и может быть уязвимым.

4. Розоцветные: в этом семействе могут быть редкие виды, например, Роза крымская (Rosa taurica), которая может быть включена в Красную книгу Крыма.

5. Лилейные: в Красной книге Крыма могут быть представлены редкие виды луковичных растений, такие как Лилия крымская (Lilium kesselringianum).

6. Орхидейные: в Крыму также обитают различные виды орхидей, например, Орхидея пчелиная (Ophrys apifera), которая может быть уязвимой и занесена в Красную книгу.

Это лишь небольшая выборка из возможных представителей указанных семейств, которые могут быть включены в Красную книгу Крыма из-за своего редкого статуса и уязвимости.