Биология хелп пж

Роман Сидоренко Ученик (107), открыт 3 недели назад
В результате какого процесса белки, жиры и углеводы поступают в организм бактерии.
1 ответ
Aster Мыслитель (9222) 3 недели назад
Бактерии, как и другие живые организмы, нуждаются в питательных веществах, таких как белки, жиры и углеводы, для своего роста и размножения. Однако, в отличие от многоклеточных организмов, у бактерий нет специализированных органов для пищеварения. Поэтому они получают эти питательные вещества через процесс, называемый транспортом через клеточную мембрану.
Транспорт питательных веществ через клеточную мембрану у бактерий может происходить несколькими способами:
Пассивная диффузия: маленькие незаряженные молекулы, такие как вода и газы, могут проходить через мембрану без затрат энергии, двигаясь из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией.
Облегченная диффузия: более крупные молекулы, такие как некоторые сахара и аминокислоты, могут проходить через мембрану с помощью специальных белков-каналов, которые облегчают их движение. Этот процесс также не требует затрат энергии.
Активный транспорт: молекулы, которые не могут пройти через мембрану путем диффузии, такие как некоторые белки и сложные углеводы, транспортируются через мембрану с помощью специальных белков-переносчиков. Этот процесс требует затрат энергии, обычно в форме АТФ.
Эндоцитоз: в некоторых случаях бактерии могут поглощать крупные частицы пищи, такие как другие клетки или частицы органического вещества, путем их окружения своей клеточной мембраной и образования везикул. Существует два основных типа эндоцитоза: фагоцитоз (поглощение твердых частиц) и пиноцитоз (поглощение жидкости).