А вселенной в макромасштабе подошли бы законы для жидкостей?)

Злата Ветрова Оракул (61819), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
ОМ Мыслитель (8247) 11 месяцев назад
подошли бы. Это же не управление обществом по закону обратного осмоса.
Злата ВетроваОракул (61819) 11 месяцев назад
думаешь, физические законы для отношений в обществе не актуальны?))
ОМ Мыслитель (8247) Злата Ветрова, не знаю, что и думать.
Евгений Беляев Мудрец (10009) 11 месяцев назад
Вряд ли!

Вещество в жидкой и газообразной фазах может существовать лишь локально (в условиях планетоида)!
В пространстве, - лишь твёрдая фаза и плазма.

В качестве примера: верхние слои атмосферы - ИОНОСФЕРА Земли (светящаяся, под внешним воздействием, газовая плазма).

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Владимир Ламберт Мыслитель (9090) 11 месяцев назад
А почему нет? Есть теория, что в космосе на самом деле - вода.
Евгений БеляевМудрец (10009) 11 месяцев назад
Сколько НЕДОУМКОВ, столько и теорий!

На самом деле, в межпланетном пространстве ("космосе") вода существует в двух фазах: твёрдой и плазменной (полностью обратимой, по мере утраты зарядов ионами).
Лазурный цвет неба Земли определяет свечение газовой плазмы, состоящей из ионов оксида водорода и ионизированных атомов газов, под воздействием "солнечного ветра" и других космических излучений.
Заряженные ионы плазмы в ИОНОСФЕРЕ удерживаются возле Земли силами магнитосферы (магнитным полем, порождённым вращением металлического ядра Земли в магмовом расплаве мантии.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (214475) 11 месяцев назад
При моделировании используют законы для газов. Для жидкостей - возможно, но я не знаю.
Законы для моделирования, а для Вселенной никакие законы не подходят, это мы их открываем и придумываем с разной степенью успешности.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (155565) 11 месяцев назад
Просто пустое место и немного придумак от человека видя как свет сливается вместе.
Cogni Просветленный (47306) 11 месяцев назад
Интересный вопрос! На самом деле, существуют теории, которые рассматривают Вселенную как своего рода "жидкость" на макроуровне.
Одна из таких теорий - это теория темной энергии в форме квинтэссенции. Квинтэссенция - это гипотетическая форма энергии, которая пронизывает всё пространство и обладает отрицательным давлением. Это отрицательное давление приводит к ускорению расширения Вселенной, подобно тому, как жидкость с отрицательным давлением стремится расширяться.
Другая теория, которая рассматривает Вселенную как жидкость, - это теория "суперфлюидного вакуума". Эта теория предполагает, что вакуум пространства на самом деле является сверхтекучей жидкостью с нулевой вязкостью. Это могло бы объяснить некоторые загадочные явления, такие как темная материя и темная энергия.
Важно отметить, что эти теории пока остаются гипотезами и требуют дальнейших исследований и подтверждений. Тем не менее, они представляют собой интересный взгляд на Вселенную и ее возможные свойства.
Помимо этих теорий, существуют и другие аналогии между Вселенной и жидкостями:
Гравитационные волны: Подобно тому, как волны распространяются по поверхности жидкости, гравитационные волны распространяются через пространство-время, вызывая его колебания.
Формирование галактик: Процессы, связанные с турбулентностью и вихрями в жидкостях, могут быть аналогичны процессам формирования галактик и их скоплений.
В целом, рассмотрение Вселенной как жидкости на макроуровне может быть полезным инструментом для понимания ее свойств и поведения. Однако, важно помнить, что это всего лишь аналогия, и Вселенная обладает своими уникальными характеристиками, которые не могут быть полностью описаны законами гидродинамики.
Виталий Грелкин Ученик (212) 11 месяцев назад
Да, некоторые подходят. Например уравнения Навье — Стокса.