Политические дебаты

Кто сейчас вспоминает, откуда протянулась та рука, из-за которой пересохла Великая рукотворная река? (+)

https://www.youtube.com/watch?v=AxiWp8iN2nY
Великая Рукотворная река - это сеть труб, которые снабжали Ливию пресной водой, полученной из нубийской системы водоносных горизонтов из песчаника. Это крупнейший в мире ирригационный проект. В проекте используется трубопроводная система, которая перекачивает воду из системы водоносных горизонтов нубийских песчаников с юга Ливии в города густонаселенного ливийского северного побережья Средиземного моря, включая Триполи и Бенгази.

Эта огромная система труб и акведуков, включающая также более 1300 колодцев глубиной более 500 метров, снабжала города, поставляя 6 500 000 м³ питьевой воды в день.

Ливию принято считать страной с одним ценным полезным ископаемым — нефтью. Именно она обеспечила относительное благополучие этому североафриканскому государству в годы правления Муаммара Каддафи. Ее же считают прямой или косвенной причиной падения и гибели эксцентричного полковника. Однако у Ливии есть и еще один важный, но не вполне очевидный ресурс. Глубоко под песками Сахары залегают четыре подземных озера, реликты тех времен, когда нынешняя малопригодная для существования пустыня была относительно цветущей саванной. В 1980-е годы лидер ливийской революции затеял грандиозный инфраструктурный проект. С помощью тысячекилометровых трубопроводов ископаемая вода Сахары должна была быть доставлена на север страны, где с ее помощью прежде безжизненные земли планировали превратить в житницу всея Африки. За почти 30 лет Ливия потратила на эту инициативу десятки миллиардов долларов, но она так и осталась незавершенной. Сам Каддафи называл свою «Великую рукотворную реку» восьмым чудом света. В западных СМИ колоссальная ирригационная система стала известна как «Река великого безумца».

Дополнен

текст собран из цитат...

Извне, хотя вроде никто не просил... И США, и Европа...
А теперь Европа принимает беженцев - расплата за те дни, когда кошмарили Ливию

США пытаются истребить все народы на планете.

в житницу всея Африки...

зато там теперь демократия и права лгбт
ватники завидуют