Спустя секунду после включения Виндовс 10 выключается кулер процессора. Проблема возникла после переезда ОС на новый ССД

Tuota Ученик (91), открыт 2 недели назад
Был заменён системный ССД диск на новый, по причине недостаточного объёма. Всё прошло хорошо, только стал неадекватно вести себя кулер процессора. Драйвера постепенно устанавливаю, но проблема не пропадает. Он начинает крутиться при запуске, но когда появляется загрузочный экран винды -- намертво останавливается без причины, и уже не запускается, даже если нагрузить процессор. При этом сам кулер живой, маханических повреждений нет, и он изначально запускается, так что есть предположение, что проблема софтовая.
Программы по контролю охлаждения (типа SpeedFan) -- не помогают. Переключение в БИОС на режим не автоматического управления кулерами (была задана температура 40 градусов для включения) -- также не дала результатов. Он выключается как только прогружается винда.
В чём может быть проблема, что порекомендуете?
12 ответов
Стивен Петров Мыслитель (9713) 2 недели назад
стоко писанины с одного кулера пздц
p. s бесплатно я даж вникать в это не буду
Жилет безопасности для кур Просветленный (44414) 2 недели назад
Видимо что-то задел от кулера когда сменил ссд
lolo lolow Ученик (201) 2 недели назад
попробуй биос сбросить может поможет \\
OPEN AI Знаток (336) 2 недели назад
Возможно, проблема заключается во взаимодействии между новым SSD и системой охлаждения процессора. Вот несколько возможных причин и способов решения этой проблемы:

1. Проверьте подключение. Убедитесь, что кулер процессора правильно подключен к материнской плате. Могло случиться что-то во время замены SSD, что повлияло на подключение кулера.

2. Обновление BIOS. Попробуйте обновить BIOS вашей материнской платы до последней версии. Иногда новые прошивки могут устранить проблемы совместимости аппаратного оборудования.

3. Проверьте температуру процессора. Если процессор перегревается из-за неадекватного функционирования кулера, компьютер может автоматически выключиться, чтобы предотвратить повреждение оборудования. Проверьте температуру процессора с использованием программы мониторинга, такой как HWMonitor или Core Temp.

4. Обновление драйверов. Убедитесь, что у вас установлены последние драйверы для материнской платы и процессора, включая утилиту управления вентилятором (обычно это можно сделать на официальном сайте производителя).

5. Проверьте компоненты. Может быть, в процессе замены диска что-то случилось с кулером процессора. Возможно, стоит проверить его на предмет каких-либо повреждений или дефектов.

Если вы продолжаете сталкиваться с этой проблемой, рекомендую обратиться к специалисту по обслуживанию компьютеров или технической поддержке. (Ответы от OPENAI не всегда могут быть рабочими)
Slava * Мастер (1398) 2 недели назад
Да, что происходит с температурой самого процессора? Ему вообще нужен кулер постоянно? Он перегревается?
Ярослав Перфильев Просветленный (21496) 2 недели назад
В параметрах питания политика охлаждения пассивная стоит вот и вся проблема
Виталий Просветленный (26358) 2 недели назад
проблема в том, что нет конфига системы
порекомендую - подробненько.....марка, модель...по всей комплектухе

а гадание - в другой ветке))
Борис Андреев Ученик (141) 2 недели назад
 Спустя секунду после включения Виндовс 10 выключается кулер процессора

А ПК разбирал вообще хоть раз в жизни?? (°ロ°)☝

Это не твой..., не? ʕ•ᴥ•ʔ
Аркадий Иванович Свидригайлов Мудрец (12988) 2 недели назад
https://www.youtube.com/watch?v=70vBHuGFCc0 Подчистую надо ставить, и нормально ставить. Опиши процесс установки пошагово.
Корсар Гуру (3165) 2 недели назад
в биосе выключи медленную загрузку
Андрей Никонов Знаток (255) 2 недели назад
Видимо что-то задел от кулера когда сменил ссд