Нужна помощь в решении задачи по теме Объектно-ориентированное программирование

ilsur gazizov Ученик (169), открыт 3 недели назад
Нужна помощь в решении задачи: Сделайте класс Driver (водитель), который будет наследовать от класса Employee. Пусть новый класс добавляет следующие свойства: водительский стаж, категория вождения (A, B, C, D), а также геттеры и сеттеры к ним.
Формат сдачи: Код на PHP
2 ответа
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 3 недели назад
 class Employee {
protected $name;
protected $age;
protected $salary;

public function __construct($name, $age, $salary) {
$this->name = $name;
$this->age = $age;
$this->salary = $salary;
}

public function getName() {
return $this->name;
}

public function getAge() {
return $this->age;
}

public function getSalary() {
return $this->salary;
}

public function setName($name) {
$this->name = $name;
}

public function setAge($age) {
$this->age = $age;
}

public function setSalary($salary) {
$this->salary = $salary;
}

class Driver extends Employee {
private $drivingExperience;
private $drivingCategory;

public function __construct($name, $age, $salary, $drivingExperience, $drivingCategory) {
parent::__construct($name, $age, $salary);
$this->drivingExperience = $drivingExperience;
$this->drivingCategory = $drivingCategory;
}

public function getDrivingExperience() {
return $this->drivingExperience;
}

public function getDrivingCategory() {
return $this->drivingCategory;
}

public function setDrivingExperience($drivingExperience) {
$this->drivingExperience = $drivingExperience;
}

public function setDrivingCategory($drivingCategory) {
$this->drivingCategory = $drivingCategory;
}
Объяснение кода:
  1. Создаем базовый класс Employee, который содержит свойства name, age, salary, а также геттеры и сеттеры для доступа к этим свойствам.
  2. Создаем класс Driver, который наследует от класса Employee с помощью ключевого слова extends.
  3. В классе Driver добавляем два новых свойства: drivingExperience (водительский стаж) и drivingCategory (категория вождения).
  4. В конструкторе класса Driver вызываем конструктор родительского класса Employee с помощью parent::__construct() и передаем ему параметры name, age, salary. Затем инициализируем новые свойства drivingExperience и drivingCategory.
  5. Добавляем геттеры и сеттеры для свойств drivingExperience и drivingCategory.

    Теперь можно создавать объекты класса Driver и работать с ними. Например:
 $driver = new Driver("John Doe", 30, 2500, 5, "B");
echo $driver->getName(); // Выведет "John Doe"
echo $driver->getDrivingExperience(); // Выведет 5
$driver->setDrivingCategory("C");
echo $driver->getDrivingCategory(); // Выведет "C"
Alex Искусственный Интеллект (163098) 3 недели назад
И количество звенящих монет какое? :)