Помогите решить задачу по мдк

варя тен Ученик (94), открыт 2 недели назад
Анна Владимировна и Дмитрий Павлович Симоновы хотят усыновить мальчика Данила в возрасте трех лет. Мать Данила умерла, отца нет. Задания по МДК 02.01: 1. Определите орган, в который надо обратиться семье по данному вопросу, перечислите документы, необходимые для усыновления мальчика. 2. Установите порядок усыновления ребенка. Вопросы по МДК: 1. Каковы отличия усыновления от других форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? При каких условиях супругам Симоновым не разрешат усыновить ребенка? 2. Какие органы, организации будут участвовать в процессе усыновления ребенка
2 ответа
Артём Графский Мастер (1564) 2 недели назад
Определите орган, в который надо обратиться семье по данному вопросу, перечислите документы, необходимые для усыновления мальчика.

Для усыновления ребёнка семье Симоновых необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Необходимые документы:

заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями;
краткие автобиографии;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счёта и выписка из домовой (поквартирной) книги для подтверждения права собственности на жилое помещение или пользования жилым помещением;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лиц, желающих усыновить ребёнка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Установите порядок усыновления ребёнка.

Порядок усыновления ребёнка включает несколько этапов:

Обращение в органы опеки и попечительства с заявлением о желании усыновить ребёнка.
Получение от органов опеки и попечительства заключения о возможности быть усыновителями.
Поиск ребёнка, которого хотят усыновить.
Обращение в суд с заявлением об усыновлении ребёнка.
Рассмотрение заявления судом.
Вынесение судом решения об усыновлении.
Государственная регистрация усыновления в органах ЗАГС.
Вопросы по МДК:

Каковы отличия усыновления от других форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? При каких условиях супругам Симоновым не разрешат усыновить ребёнка?

Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновители приобретают все права и обязанности родителей, а ребёнок становится полноправным членом семьи.

Отличия усыновления от опеки и попечительства:

при усыновлении ребёнок становится полноправным членом семьи, а при опеке и попечительстве ребёнок сохраняет свой статус и не становится членом семьи опекуна или попечителя;
опека и попечительство устанавливаются на определённый срок, а усыновление является бессрочным;
опекуны и попечители обязаны представлять отчёты о расходовании средств, выделяемых на содержание ребёнка, а усыновители не обязаны отчитываться перед государством.
Какие органы, организации будут участвовать в процессе усыновления ребёнка?

В процессе усыновления ребёнка будут участвовать следующие органы и организации:

органы опеки и попечительства;
суд;
медицинские организации;
организации, оказывающие социальные услуги.
Эти органы и организации будут взаимодействовать друг с другом для обеспечения защиты прав и интересов ребёнка, а также для контроля за соблюдением законодательства в процессе усыновления.