Как не угореть при печном отоплении?

1 1 Гуру (3333), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
стрелец Искусственный Интеллект (660435) 3 недели назад
Затоплю Я камин, буду Пить.... Хорошо бы Собаку купить....
Остальные ответы
nds Просветленный (21309) 3 недели назад
Оборудовать дом нормальной вентиляцией.
Ну и правильно топить
Ёрш Искусственный Интеллект (507118) 3 недели назад
Вьюшку открывать и протапливать с умом
ТравкинаИскусственный Интеллект (117368) 3 недели назад
не было ума в 20 лет. топили углём, и на ночь закрыли заслонку
Я на диване, а муж на полу книгу читал.
Слава Богу, дочка в городе была
Ёрш Искусственный Интеллект (507118) Травкина, слава богу, выжили
Алексей Орлов Ученик (241) 3 недели назад
Никогда не закрывать задвижку до конца
Доктор МАМОНТ Оракул (95230) 3 недели назад
Регулярно проверять и чистить дымоход,печку или камин,не топить сырыми дровами и не набивать печку до не хочу.А ещё оснастить жилые помещения датчиками моноксида углерода.На западе,это обязательное условие для тех кто использует печи или камины в отопительных целях.
Это опять я Оракул (67802) 3 недели назад
Не закрывать вьюшку и поддувало, пока всё не сгорит или не потухнет.
Если осталось пару красных углей - в ведро и на двор, присыпать снегом.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153931) 3 недели назад
Изначально печь должна быть правильно сложена, дымоход правильно выведен на нужную высоту, печь и дымоход исправны и не забиты мусором, золой и сажей.
При этих условиях мне кажется угореть можно только в паре случаев:
  1. по пьяни
  2. обчитавшись всяких рекомендаций и советов типа гуру
Типа опытные истопники, считают себя "профессионалами", и вполглаза посмотрит в топку, и заслонку начинает прикрывать... понадеявшись на свой опыт и знания. То, что на дровах не должны "плясать" сине-голубые язычки пламени, как раз знают опытные истопники. Новички же, закрывают заслонку дымохода уже после полного прогорания дров или угля. Они боятся угарного газа!
Сигнализатор СО реально поможет - вот сомневаюсь прочитав инструкции нескольких бытовых.
Загвоздка в чем. Плотность СО близка к плотности воздуха, но зависимость плотностей от температуры различается. Горячий СО сначала поднимается вверх, затем остывая скапливается у пола. В результате в первую очередь страдают животные, дети и спящие.
Потому один только совет - начинать топку печи заблаговременно чтоб завершить ее и угли прогорели до того, как устроитесь поудобнее на диване. Если не уверены, выберите стальным совком все угли с золой в железное ведро, вынесите на улицу и залейте водой до краев. Затем возвращаетесь в дом и только тогда закрываете заслонку. Если топили углем забудьте и не закрывайте заслонку полностью, убедитесь, что продолжает немного тянуть в поддувало. Уголь может и к утру не догореть.
Если ставить сигнализаторы СО - минимум 2шт на помещение. 1 установленный на высоте роста человека предупредит в процессе топки печки, но может поздно среагировать "на незамеченный уголек". 2 ставится на высоте 50 см от пола