ВЫПИШИТЕ ВСЕ ОРФОГРАММЫ ИЗ ЭТОГО ТЕКСТА С ОБЪЯСНЕНИЯМИ

- Ученик (93), открыт 2 недели назад
Кор..тка августовская ночь в Заполярье. Пока Васютка управился с дровами, темень поредела, спрят..вшись (в)глубь леса. Не успела она ещё совсем ра(з/с)сеяться а на смену ей уже выполз туман. Стало свеж.. . Костёр от сырости зашипел, защёлкал, принялся чихать, будто с..рдился на пелену, окут..вшую всё вокруг. Комары надоедавшие(3) всю ночь, куда(то) и(з/с)чезли. Н.. дуновения, н.. ш..роха.

Убаюк..(н,нн)ая тайга дремала и чутко ждала первого звука.(4) Что это будет за звук  — неизвес..но. Может быть, раздаст..ся робкий свист пичужки или лёгкий шум ветра в вершинах бор..датых елей. Может быть, весело(2) застучит по дереву труд..любивый дятел. Кто(то) должен разбудить сонную тайгу. Васютка поёжился, придвинулся к костру и крепко заснул (не)дождавшись утренней весточ..ки. (Выпишите пожалуйста все пропущенные орфограммы из этого текста и обьясните их написание)
4 ответа
Марина Просветленный (48767) 2 недели назад
коротка, спрятавшись, вглубь,рассеяться,свежо,сердился,окутавшую,куда-то,исчезли,ни дуновения, ни шороха,убаюканная,неизвестно,трудолюбивый,кто-то,не дождавшись,весточки
Жизнерадостный котик)) Ученик (50) 2 недели назад
Орфограммы из текста:
Коротка — краткое прилагательное, гласная в суффиксе под ударением, проверки не требуется.
Августовская — прилагательное, пишется суффикс «-ск-», так как образовано от существительного «август» в именительном падеже.
Ночь — существительное, пишется мягкий знак после шипящей «ч».
В Заполярье — существительное с предлогом, пишется буква «з» перед гласной «а».
Темень — существительное, пишется буква «е» в корне, проверочное слово «темно».
Поредела — глагол, пишется буква «и» в корне, проверочное слово «редкий».
Спрятавшись — деепричастие, пишется суффикс «-вши-», так как образовано от глагола «спрятаться» в форме прошедшего времени.
Вглубь — наречие, пишется буква «в» в приставке, так как образует пространственное значение.
Рассеяться — глагол, пишется буква «и» в корне, проверочное слово «рассеянный».
На смену — предлог, пишется буква «е» в приставке, так как образует значение «вместо».
Уже — наречие, пишется буква «е» в приставке, так как образует значение «почти».
Выполз — глагол, пишется буква «о» в приставке, так как образует значение «движение наружу».
Туман — существительное, пишется буква «у» в приставке, так как образует значение «неясность».
Свежо — наречие, пишется буква «ё» в корне, проверочное слово «свежий».
Костёр — существительное, пишется буква «ё» в корне, проверочное слово «костёр».
От сырости — существительное с предлогом, пишется буква «ы» в приставке, так как образует значение «свойство».
Зашипел, защёлкал, принялся — глаголы, пишутся буквы «и», «ё», «и» в корнях, так как образуют формы прошедшего времени.
Чихать — глагол, пишется буква «и» в корне, проверочное слово «чих».
Будто — частица, пишется буква «о» в приставке, так как образует значение «как будто».
Пелену — существительное, пишется буква «е» в корне, проверочное слово «пелена».
Окутавшей — причастие, пишется буква «ю» в суффиксе, так как образует страдательное причастие прошедшего времени.
Комары — существительное, пишется буква «о» в приставке, так как образует значение «насекомые».
Надоедавшие — причастие, пишется буква «а» в корне, проверочное слово «надоесть».
Всю — местоимение, пишется буква «ю» в приставке, так как образует значение «всё время».
Ночи — существительное, пишется буква «и» в окончании, так как образует женский род, единственное число, винительный падеж.
Куда-то — наречие, пишется буква «а» в приставке, так как образует направление.
Исчезли — глагол, пишется буква «и» в корне, проверочное слово «исчезнуть».
Ни — частица, пишется буква «и» в приставке, так как образует отрицание.
Дуновения — существительное с предлогом, пишется буква «и» в приставке, так как образует значение «действие».
Шороха — существительное, пишется буква «о» в приставке, так как образует значение «звук».
Убаюканная — причастие, пишется буква «а» в корне, проверочное слово «убаюкать».
Тайга — существительное, пишется буква «й» в приставке, так как образует значение «соединение».
Дремала — глагол, пишется буква «и» в корне, проверочное слово «дремота».
Чутко — наречие, пишется буква «у» в приставке, так как образует значение «внимательно».
Ждала — глагол, пишется буква «а» в корне, проверочное слово «ждать».
Первого — прилагательное, пишется буква «е» в окончании, так как образует женский род, единственное число, винительный падеж.
Звука — существительное, пишется буква «о» в приставке, так как образует значение «действие».
Может быть — вводное слово, пишется буква «о» в приставке, так как образует значение