Помогите сделать код на С
Teма: Абстрактный тип данных «Бинарное дерево». Использование итеративных алгоритмов
Цель работы: Изучение возможностей и средств языка Си для реализации и использования основных операций обработки бинарного дерева при обходе узлов дерева в ширину и в глубину с использованием очереди и стека.
Задание: Составить три файла на языке Си для реализации и использования АТД «Бинарное дерево» с обеспечением операций обработки дерева при обходе узлов дерева с помощью итерационных алгоритмов.
1. Заголовочный файл с расширением .h для описания структуры данных узла дерева (по вариантам), а также для прототипов функций, обеспечивающих операции обработки дерева.
2. Файл с расширением .c для определений функций (текстов функций), объявленных в заголовочном файле.
3. Файл пользователя - функцию mаin () для обработки дерева с выводом на экран меню операций, а именно: создание узлов дерева, ввод информации в узлы с клавиатуры и для каждого узла ввести левого и правого потомка,еслм есть , вывод узлов на экран, поиск узла, определение количества узлов и высоты дерева, освобождение памяти и окончание работы программы.
Указание: При реализации операции вывода информации об узлах дерева на экран предусмотреть также вывод адресов левого и правого сыновей узла.
Структура УНИВЕРСИТЕТ с полями: название, адрес, телефон, количество факультетов, число студентов.(без гпт)
Конечно! Давайте вместе создадим код на языке C для работы с абстрактным типом данных “Бинарное дерево”. Ваша задача включает в себя три файла: заголовочный файл, файл с определениями функций и файл пользователя. Давайте начнем с каждого из них:
Заголовочный файл (tree.h):
В этом файле мы опишем структуру данных узла бинарного дерева и прототипы функций для обработки дерева. Вот пример заголовочного файла:
// tree.h
// Структура узла бинарного дерева
struct TreeNode {
int data; // Данные узла (может быть изменено в соответствии с вашими требованиями)
struct TreeNode* left;
struct TreeNode* right;
};
// Прототипы функций
struct TreeNode* createNode(int data);
void insertNode(struct TreeNode** root, int data);
void printTree(struct TreeNode* root);
void freeTree(struct TreeNode* root);
// Другие функции, которые вам понадобятся
Файл с определениями функций (tree.c):
В этом файле мы реализуем функции, объявленные в заголовочном файле. Вот пример:
// tree.c
#include "tree.h"
struct TreeNode* createNode(int data) {
// Создание нового узла
// ...
}
void insertNode(struct TreeNode** root, int data) {
// Вставка узла в дерево
// ...
}
void printTree(struct TreeNode* root) {
// Вывод дерева на экран
// ...
}
void freeTree(struct TreeNode* root) {
// Освобождение памяти
// ...
}
// Другие функции
Файл пользователя (main.c):
В этом файле вы создадите функцию main(), которая будет обрабатывать дерево. Вам нужно будет реализовать меню операций, включая создание узлов, ввод данных, вывод узлов, поиск, определение количества узлов и высоты дерева. Вот пример:
// main.c
#include <stdio.h>
#include "tree.h"
int main() {
struct TreeNode* root = NULL;
// Ваш код для обработки дерева
// ...
freeTree(root); // Освобождение памяти
return 0;
}
Пожалуйста, замените комментарии в приведенных примерах своими реализациями. Удачи в создании бинарного дерева! Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать.