Помогите с физикой

Константин Недорезов Ученик (124), открыт 3 недели назад
Вычисли , какой угол образуется между отражённым и преломлённым лучом, падающим на границу раздела двух сред, если угол падения луча равен α = 18°, а угол преломления в три раза больше угла падения.
1 ответ
Александр ака toft Гений (63274) 3 недели назад
Рубрика не та. В этой рубрике углы могут быть какими угодно. И даже вовсе не быть никакими. Их может вообще не существовать как таковых. Потому что словосочетание "гуманитарные науки" (личное мнение) это такой же оксюморон, как "кислый квадрат" или "сапоги всмятку".

Вот если бы вы задали этот вопрос в рубрике "Естественные науки", ответ был бы однозначным и тривиальным.

Потому что угол отражения равен углу падения, то есть ровно 18°.
Потому что угол отражения (и падения) отсчитывается от перпендикуляра к границе сред.
Следовательно, угол МЕЖДУ лучом падения (отражения) и границей среды равен
90° - 18° = 72°

Далее, угол преломления - это угол между лучом, преломлённым на преломляющей поверхности, и нормалью к этой поверхности в точке падения.
Значит, угол между лучом и преломляющей поверхностью равен
90° - 3х18° = 90° - 54° = 36°

И тогда получается, что угол между отражённым и преломлённым лучами должен быть равен
72° + 36° = 108°

Как-то так...
Я ответил только потому, что вы сказали "помогите".