Задача по менеджменту.

Назар Любимов Ученик (129), на голосовании 11 месяцев назад
Деловая Игра: «Методы менеджмента»
Блок 1. Экономические методы менеджмента
Дано:
На торговом предприятии, реализующем бытовую технику, заработная плата продавца формируется следующим образом:
ежемесячная повременная заработная плата = 18.000 рублей;
ежемесячные премии (зависят от выполнения плана продаж) = от 0 до 2.000 рублей;
годовые премии по итогам работы магазина в целом = от 0 до 25.000 рублей.
Требуется:
Разработать систему оплаты труда продавца, отвечающую следующим условиям:
-Годовой фонд оплаты труда не должен измениться в сторону увеличения более чем на
10%;
-Заработная плата должна включать в себя минимум три компонента (фиксированная часть, социальный пакет, премиальная часть);
-Заработная плата должна быть жёстко увязана с результатами продаж (личными, отдела, магазина в целом);
-Заработная плата должна соответствовать законодательству Российской Федерации.
Голосование за лучший ответ
054 Мудрец (19142) 1 год назад
Проще простого!!! Платите ОДИН МРОТ, как вы и делаете ВЕЗДЕ
Дима Никифоров Никифоров Ученик (139) 1 год назад
Для разработки системы оплаты труда продавца, соответствующей указанным условиям, можно предложить следующий вариант:

Фиксированная часть заработной платы:

Ежемесячная повременная заработная плата: 18,000 рублей.
Социальный пакет:

Включает в себя социальные гарантии в соответствии с законодательством Российской Федерации, такие как оплата больничных, отпусков, страхование от несчастных случаев и т.д.
Премиальная часть:

Личные результаты продаж: ежемесячные премии, зависящие от выполнения индивидуального плана продаж продавцом. Например, можно установить, что при выполнении плана продаж на 100% продавец получает максимальную премию в размере 2,000 рублей.
Результаты отдела: дополнительная премия, зависящая от выполнения плана продаж всем отделом. Это можно реализовать через долю от общего объема продаж отдела. Например, если отдел выполнил план на 110%, то каждый продавец получает дополнительно, например, 500 рублей.
Результаты магазина в целом: годовые премии, зависящие от финансовых результатов магазина. Можно установить, что при достижении годового плана продаж на 100% магазин получает максимальную годовую премию в размере 25,000 рублей, которая распределяется между сотрудниками магазина пропорционально их вкладу в достижение этого результата.
Жёсткая связь с результатами продаж:

Прозрачные критерии и показатели, по которым определяются премии, должны быть чётко описаны и известны всем сотрудникам. Это поможет стимулировать усилия сотрудников и повысить эффективность их работы.
Такая система оплаты труда продавца соответствует указанным условиям:

Годовой фонд оплаты труда не увеличивается более чем на 10%, так как годовые премии ограничены.
Заработная плата включает минимум три компонента.
Заработная плата жёстко увязана с результатами продаж.
Соответствует законодательству Российской Федерации.