Загранпаспорт при смене фамилии

Захар Язиков Ученик (121), открыт 3 недели назад
Хочу сделать загранпаспорт, чтобы отправится в медовый месяц за границу, планирую взять фамилию мужа , как сделать, чтобы после свадьбы сразу уехать по загранпаспорту и возможно ли вообще так сделать?
6 ответов
Денис Искусственный Интеллект (101647) 3 недели назад
если сразу, то езжайте по старому.
На смену внутреннеого паспорта даётся 30 дней, на загранник 6 месяцев.
Юрий КомаровИскусственный Интеллект (180780) 3 недели назад
Неправда...
Любой документ на старую фамилию становится недействительным в момент получения нового паспорта с новой фамилией...
Срока на замену загранпаспорта не существует...
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (130366) 3 недели назад
Возьмёте фамилию мужа после возвращения.
Когда будет время спокойно переделать все документы.
Процедура та же, в любой момент после заключения брака можно сменить фамилию по заявлению в ЗАГСе.
А в момент свадьбы оставляйте девичью, чтоб не было вопросов, Захар)
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196345) 3 недели назад
Возможно. По закону о выезде после перемены ФИО загранпаспорт действителен ещё полгода.

Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;
Юрий КомаровИскусственный Интеллект (180780) 3 недели назад
Как говорится бот слышал звон...
Dmitry Искусственный Интеллект (584240) 3 недели назад
Захар хочет взять фамилию мужа... Захар, а вы в курсе, что в РФ однополые браки запрещены? ;)
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179321) 3 недели назад
Если страна безвизовая (типа Турция) многие ездят по старому заграну сразу после свадьбы и это прокатывает т.к. базы обновляются не быстро. Главное не терять документы за границей т.к. вся ситуация со старым заграном всплывет и будут неприятности.
По правильному после смены ФИО надо менять загран а это минимум 1 месяц займет.
Проще всего не менять фамилию и не иметь забот со сменой документов вообще.