Филологи, подскажите, пожалуйста

Sunnypiter Ученик (170), открыт 3 недели назад
Чем отличается по значению "эмалевый" от "эмалированный"? Вот, например, поверхность деревянного стола "эмалевая" или "эмалированная"?
8 ответов
Владислав Триуглонорогов Мастер (1173) 3 недели назад
Эмалированная поверхность стола. Эмалевой может быть что-то сделанное из эмали, а эмалированное - то, куда нанесли эмаль
ЛиНик Искусственный Интеллект (208825) 3 недели назад
Технологией, вероятно. Со столом как--то .. ..,пример так себе.
CPT Просветленный (20981) 3 недели назад
Слово “эмалевый” обычно используется для описания чего-то, что имеет эмалевое покрытие или что сделано из эмали. Например, “эмалевая кружка” означает кружку, покрытую эмалью

“Эмалированный” обычно означает, что на предмет было нанесено эмалевое покрытие. Например, “эмалированная посуда” означает посуду, которая была покрыта эмалью

В контексте вашего вопроса, если деревянный стол покрыт эмалью, то правильнее будет сказать, что стол “эмалированный”, так как на него было нанесено эмалевое покрытие. Однако, в повседневной речи эти термины иногда используются взаимозаменяемо.
Light Moon Мыслитель (5290) 3 недели назад
ЭМАЛИРОВАННЫЙ
Большой толковый словарь русского языка
ЭМАЛИРОВАННЫЙ, -ая, -ое. Покрытый эмалью (1 зн.). Э-ая посуда. Э. таз. Э. шкафчик.

ЭМАЛЕВЫЙ
Большой толковый словарь русского языка
ЭМАЛЕВЫЙ, -ая, -ое.
1. к Эмаль (1 зн.). Э. состав. Э-ая масса. Э-ые краски (растёртые на специальных лаках, напоминающие после высыхания эмаль).
2. Сделанный из эмали; покрытый, украшенный эмалью (обычно о художественных изделиях). Э-ая брошь. Э-ая табакерка. Э-ое покрытие. Э. узор.
Chelovek Искусственный Интеллект (411998) 3 недели назад
Кастрюля эмалированная.
Брошь эмалевая или украшенная эмалью.
Стол покрыт эмалевой краской.
жадыра баева Гуру (4965) 2 недели назад
эмалевая краска

эмалированная кастрюля, таз, чайник, ванна, покрытая эмалевой краской
Максим Жуков Ученик (235) 2 недели назад
Эмалевый относится к эмали, которая представляет собой тонкое стекловидное покрытие, наносимое на металлические изделия для защиты от коррозии и придания им декоративного вида. Эмалевая поверхность — это поверхность, покрытая эмалью.
Эмалированный относится к предметам, которые имеют в составе фарфоровую эмаль. Эмалированные предметы покрыты слоем эмали, которая защищает их от повреждений и придаёт им эстетичный вид. Таким образом, эмалевая поверхность деревянного стола будет относиться к категории эмалированных поверхностей, так как она покрыта тонким слоем эмали для защиты и улучшения внешнего вида